Миру – май и восстановление экономики!

6767

 Новой Зеландии, где в последние дни выявляются лишь единичные случаи заражения, строгие ограничительные меры были введены в самом начале эпидемии. К примеру, в отличие от Казахстана, там даже запретили местным кафе и ресторанам работать на вынос или через сервисы доставки. В итоге при менее чем 1500 зарегистрированных заболевших там умерло 19 человек. 


Карантинить придется и летом

С понедельника тамошние власти сняли часть карантинных ограничений для экономической деятельности, тогда как они по-прежнему действуют в полном объеме для общественной жизни. Теперь Новая Зеландия вошла в когорту государств, которым практически удалось остановить наступление коронавируса, присоединившись к Китаю, Вьетнаму, Южной Корее и Австралии. 

С понедельника начали смягчать карантинные ограничения и в Старом Свете. Первой из стран ЕС открыла свои границы Чехия, причем на основании решения суда, признавшего незаконными введенные правительством меры по борьбе с распространением коронавируса! Теперь чехи могут свободно выезжать за рубеж, но по возвращении им необходимо будет подтвердить негативный результат теста на коронавирус или провести две недели в условиях домашнего карантина. 

Однако въезд в Чехию для иностранцев остается закрытым за исключением предпринимателей из государств ЕС. Смягчила карантинные меры Швейцария – там теперь можно стричься в парикмахерских, получать другие бытовые услуги, хотя бары и рестораны остаются закрытыми. По схожему пути двинулась и Австрия, там даже открываются рестораны. В Литве открылись еще и музеи с библиотеками, зоопарки, ботанические сады, спортивные площадки функционируют для любителей гольфа и тенниса. Нидерланды, Германия, Испания, Дания, Норвегия, Польша, Италия также приступили к осторожному смягчению карантинных ограничений. 

Уже появились и прогнозы ученых о дате окончания пандемии коронавируса, основанные на использовании популярной модели SIR (Susceptible – Infected – Recovered, или в переводе «восприимчивые – инфицированные – выздоровевшие»). По последним оценкам исследователей Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD), основанным на данных от 26 апреля, во всем мире 97% случаев заболевания коронавирусом будет выявлено к 30 мая; 99% – к 16 июня; а 100% – к 27 ноября. После этого новых случаев заражения не будет, а пандемия завершится в первых числах декабря. Расчеты сингапурских ученых показывают, что в Китае коронавирус был побежден 9 апреля, Южной Корее – 27 апреля, во Вьетнаме это радостное событие произойдет в предстоящее воскресенье, а в Новой Зеландии – 11 мая. Австралия же как раз в минувший понедельник пересекла 99%-ную отметку, а окончательно победит инфекцию 3 июня. 

Среди соседних с нами государств раньше других добьется победы над коронавирусом Узбекистан – к 20 мая. Для России прогнозная дата – 19 августа, Азербайджана – 15 июня.  

Праздники отметим дома

Присутствуют в отчете и прогнозы по Казахстану. 97%-ной отметки наша страна достигнет к 5 июня, 99%-ной – 17 июня, а 2 августа будет поставлена точка в борьбе с нынешней инфекцией. Если текущие данные для прогноза не претерпят значительные изменения в ту или иную сторону.

Как видно из этих выкладок, в заявлении, сделанном в понедельник главой государства, решение продлить режим ЧП до 11 мая с его завершением к этой дате, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии, вполне укладывается в этот прогноз. И к этому же дню правительство вместе с Нацбанком должны подготовить Комплексный план по восстановлению экономического роста, включающий поддержку наиболее пострадавших отраслей. «Наша страна вступает в качественно новую фазу своего развития. По сути, мы будем жить в новой реальности», – констатировал глава государства.

Напомним читателям «ДК», что в период ЧП активно реализуются, хотя и не без накладок, два президентских пакета мер поддержки населения и бизнеса. Более 4 млн человек получили прямую финансовую помощь в 42 500 тенге, и им не нужно будет подавать заявки для ее оформления на второй месяц карантина.

Число соотечественников, которым доставлены продуктовые наборы, перевалило за полмиллиона, а всего их привезут для более 1,1 млн соотечественников. Прямую денежную компенсацию по оплате коммунальных услуг в апреле-мае получат от государства более 1,6 млн нуждающихся казахстанцев. Отсрочку по кредитам на общую сумму более 360 млрд тенге уже оформили более 1,6 млн граждан и 11,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Мерами налогового стимулирования государство поддержало более 700 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, что обошлось бюджету примерно в 1 трлн тенге. Полным ходом идет посевная благодаря 200 млрд тенге, выделенным на финансирование весенне-полевых работ и форвардный закуп продукции у аграриев.

Решением Госкомиссии по обеспечению режима ЧП с понедельника началось смягчение карантинного режима. В первую очередь теперь начинают работать промышленные предприятия, строительные и дорожно-строительные, транспортные компании, банки, ЦОНы. Для детей открывается доступ к детским и дворовым площадкам, для дачников – проезд на дачные массивы, возобновляется авиасообщение между столицей и Алматы.

Конечно, эти частичные послабления карантина не означают возврата к обычному прежнему укладу жизни. Собственно говоря, из заявления главы государства можно было понять, что жизнь эта и не будет полностью прежней, ибо стране предстоит войти в посткризисный период по завершении режима ЧП. Ведь мировые цены на нефть по-прежнему невысоки, ожидаются новые волны наступления коронавируса, да и появление других опасных новых инфекций  наверняка не за горами. Уже вполне очевидно и то, что необходимо глубоко трансформировать отечественную экономику и систему государственного управления, радикально улучшить систему здравоохранения и реализовать другие радикальные меры.

А пока карантин продолжается. Дома всем нам придется отметить целую череду майских праздников. Уже завтра мы отпразднуем День единства народа Казахстана, за ним 7 мая наступит черед Дня защитника Отечества, а 9 мая все склоним головы в честь 75-летнего юбилея Великой Победы в память павших ради нее. 

Майский календарь медийных праздников откроет 3 мая – Всемирный день свободы печати, после которого ветераны журналистики отметят дни печати (5 мая) и радио (7 мая) по «старому» стилю. Кстати, как известно читателям «ДК», во время карантина журналисты работали не покладая рук, чтобы обеспечивать читателей и зрителей оперативной и достоверной информацией. За свой труд мы удостоились в понедельник отдельной благодарности главы государства наряду с медиками, полицейскими, военными, аграриями, работниками госаппарата и волонтерами. 

Так что вопреки карантинным ограничениям, у «акул пера» вполне праздничное настроение. Желаем и уважаемым читателям «ДК» достойно отметить предстоящие майские праздники с соблюдением необходимых мер предосторожности и социального дистанцирования! Берегите себя!


Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -