Институт ЦАРЭС и АБИИ обсуждают восстановление после COVID-19, цифровое ЦАРЭС и транспортные коридоры в Центральной Азии

1176

«Пандемия COVID-19 вывела социальную инфраструктуру на передний план и открыла возможность для инвестиций Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в Центральную Азию в размере 13 миллиардов долларов», - заявил вице-президент АБИИ Константин Лимитовский на встрече с Институтом ЦАРЭС, представленным директором Сайедом Шакилом Шахом.

Членство в АБИИ достигло 104 стран с обязательствами в размере 22 миллиардов долларов. Банк очень активен в водном и транспортном секторах Узбекистана, энергетическом и транспортном секторах Таджикистана, а также в деятельности по бюджетной поддержке Казахстана. 

Банк проявил интерес к деятельности Института ЦАРЭС по восстановлению после COVID-19, цифровому ЦАРЭС, тренингам по безопасности дорожного движения, исследованиям в области туризма и механизму измерения и мониторинга эффективности транспортных коридоров (ИМЭК).

Заместитель директора Института ЦАРЭС д-р Искандар Абдуллаев проинформировал участников встречи о предстоящем 24 февраля семинаре, на котором будут обсуждаться электронные фито-решения для облегчения торговли в ЦАРЭС, а также о научно-исследовательской конференции 4-5 марта, которая приведет к новым исследованиям и придаст импульс новому диалогу по управлению долгом и устойчивости в ЦАРЭС, мобильности рабочей силы, МСП, туризму и цифровым технологиям ЦАРЭС. Он представил дополнительную информацию о предстоящем анализе Института о пробелах в цифровом ЦАРЭС. АБИИ отметил, что он будут уделять больше внимания цифровизации и с нетерпением ожидают сотрудничества с Институтом ЦАРЭС. Банк также отметил полезность семинаров Института ЦАРЭС по безопасности дорожного движения и разъяснительной работы Института по ИМЭК для содействия по устранению торговых барьеров в ЦАРЭС. 

Стороны договорились дополнять работу друг друга своими сильными сторонами и сотрудничать в целях расширения взаимодействия и экономического сотрудничества в рамках ЦАРЭС. 

CAREC Institute Институт ЦАРЭС - это межправительственная организация, совместно управляемая 11 странами-членами - Афганистана, Азербайджана, Китайской Народной Республики (КНР), Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана - со статусом международной организации в КНР, занимающаяся продвижением экономического сотрудничества между членами ЦАРЭС посредством исследований, наращивания потенциала, информационно-разъяснительной работой и партнерства. Институт выступает в качестве связующего звена знаний между пятью кластерами ЦАРЭС - экономическая и финансовая стабильность; торговля, туризм и экономические коридоры; инфраструктура и экономическая связанность; сельское хозяйство и водные ресурсы; и человеческое развитие – чтобы обеспечить согласованность в разработке и реализации государственной политики, программ и проектов по содействию региональному экономическому сотрудничеству и интеграции, где интеграция определяется как стратегия, способствующая получению выгод от коллективной и совместной деятельности между странами-членами за счет экономии масштаба, более активной внутрирегиональной торговли, расширения рынков, общих информационных платформ для обмена и согласованных рамок социального и экономического взаимодействия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -