Алматы после непогоды: устранение последствий и восстановление инфраструктуры

872
Фото: Almaty akimdigi

В Алматы устранили последствия непогоды, передает DKNews.kz.

"В связи с ухудшением погодных условий в виде выпадения обильных осадков и шквального ветра в городе зафиксировано падение 26 деревьев. До утра 29 марта все участки очищены, упавшие деревья распилены и вывезены. В ночной период обеспечен беспрепятственный пропуск воды по арычным сетям. Очищены все арычные переходы, места локальных подтоплений устранены силами 344 единиц спецтехники и 163 дорожных рабочих. Для предупреждения подтоплений на опасных участках использовано 953 единиц мешкотары с инертными материалами"  Акимат Алматы

Также из-за неблагоприятных погодных условий по сетям «АЖК» за ночной период было 25 отключений, электроснабжение полностью восстановлено.
По линии АО «КазТрансГазАймак» произошло 2 отключения, в связи с падением дерева, ведутся работы по восстановлению.

В связи с резким ухудшением погодных условий и порывистого ветра, скоростью до 18-24 м/с 28 марта 2024 года произошел срыв фрагмента кровли со школы №132 в мкр. Аксай-4.

Школа построена в 1988 г., последний капитальный ремонт проводился в 2007 г.

Силами подрядных организаций будет проведен ремонт кровли в срок до завершения каникул.

В Бостандыкском районе произошел срыв фрагмента кровли частного колледжа строительства и менеджмента. Покрытие будет восстановлена владельцами здания.

С целью оперативной обработки сигнало в ДЧС города открыта горячая линия и увеличено количество операторов «112».

Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, пострадавших нет.

В районных акиматах организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ.

По прогнозу РГП «Казгидромет», 29 марта ожидается небольшой дождь до 2 мм, 30 марта временами дождь высотой осадков до 8 мм.

В случае падения деревьев на автомашину необходимо вызвать патруль дорожной полиции для фиксации факта падения дерева и составления схемы происшествия. Для возмещения нанесенного ущерба необходимо произвести оценку стоимости ущерба. Вместе с тем, для определения лица, ответственного за возмещение нанесенного ущерба рекомендуется провести досудебную претензионную работу, путем направления запросов в государственные органы и в дальнейшем, в случае необходимости, обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба в суд.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -