МВФ: Экономическая активность в Китае восстановилась в 2023 году

7410
Фото: Getty Images and Reuters

В 2023 году экономическая активность в Китае восстановилась благодаря постпандемийному открытию страны, а рост реального ВВП, по оценкам, в основном соответствовал установленному властями целевому показателю, составляющему около 5 проц. Об этом заявил Исполнительный совет Международного валютного фонда /МВФ/, передает DKNews.kz.

МВФ отметил это в недавнем пресс-релизе после завершения ежегодного обзора китайской экономики по статье IV.

Согласно заявлению, размещенному на сайте МВФ, движущей силой восстановления стал внутренний спрос, в частности личное потребление, в сочетании с поддерживающей макроэкономической политикой, включая дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, снижение налогов для предприятий и домашних хозяйств, бюджетные расходы на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Как указывает МВФ, хотя в 2023 году инфляция снизилась, в основном из-за падения цен на энергоносители и продукты питания, в 2024 году ожидается ее постепенный рост до 1,3 проц. по мере сокращения разрыва в объеме производства и ослабления эффекта базы в ценах на сырьевые товары.

В заявлении отмечается, что решительные политические действия, в том числе ускоренная реструктуризация сектора недвижимости, могут повысить доверие и привести к тому, что динамика восстановления частных инвестиций превзойдет ожидания.

С 26 октября по 7 ноября 2023 года группа МВФ посетила Китай для проведения консультаций по статье IV.

Группа провела конструктивные дискуссии с высокопоставленными должностными лицами правительства КНР и Народного банка Китая, а также с представителями частного сектора и учеными, обменявшись мнениями об экономических перспективах и рисках Китая, прогрессе и вызовах в области реформ, ответных политических мерах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -