В ожидании чуда

10382

В китайской традиционной культуре Праздник Весны – Новый год по лунному календарю – является семейным праздником. Поэтому вернуться домой и встретить Новый год в кругу семьи – это то, чего весь год ждет каждый житель страны. Для китайцев гала-концерт «Чуньвань» стал неотъемлемой частью праздника.

В каждой китайской семье, которая устраивается в ожидании праздника у телевизора, царит атмосфера радости и веселья. Эта программа Центрального телевидения Китая (ЦТК) сразу полюбилась всем. Гала-концерт позволяет всем гражданам КНР и китайцам, которые живут далеко от родины, почувствовать себя одной большой семьей. В 2024 году концерт выйдет в эфир уже в 41-й раз. Чем так знаменит и почему любим Чуньвань? Гала-концерт медиакорпорации Китая – сокращаемый по-китайски как «Чуньвань» – это специальный ежегодный выпуск к китайскому Новому году. У него самая большая аудитория среди всех развлекательных шоу в мире. Это варьете-шоу включает музыкальные, танцевальные, комедийные и драматические номера. 

Чуньван. Начало

Первый новогодний гала-концерт на ЦТК вышел в эфир в 1983 году и имел огромный успех у зрителей по всей стране. Под него был выделен очень небольшой бюджет. Площадь студии составила 600 кв. м. Она смогла вместить всего 60 сотрудников и 200 гостей. Концерт вышел в прямом эфире, что стало важной вехой в развитии китайских технологий ТВ. 

На следующем гала-концерте в 1984 г. формат начал претерпевать изменения. Впервые для участия в нем были приглашены ведущие из Сянгана и Тайваня. Тогда сянганский певец Чжан Минминь, одетый в костюм Чжуншань, исполнил песню «Мое китайское сердце» и его имя стало известно в Китае. С 1985 г. шоу начало двигаться к своему зрелому периоду, многие программы приобрели фиксированный формат, их признали и полюбили зрители.

В 1990-е годы ожидания людей от этого гала-концерта сместились от духовного освобождения 1980-х гг. к культурному наполнению. Зрители обратили внимание на качество программ. В этот период концерты стали более современными и развлекательными. Программы отошли от однообразного, стереотипного формата 1980-х годов.

Вступив в XXI век, китайская телевизионная индустрия значительно продвинулась, и гала-концерт встал перед вопросом, как угодить публике. Начиная с 2003 г., команда программы ЦТК начала более включать выступления зарубежных артистов. В 2011 г. появились иностранцы, которые свободно говорили по-китайски. Среди них были: русский, австралиец и кениец. Шоу того года отмечено выступлениями обычных людей, которых выбрали в ходе народного голосования в телеконкурсе. В 2012 г. Чуньвань одновременно посмотрело более 700 млн зрителей, что было отмечено в Книге рекордов Гиннесса!

От Ян Яна до Луна

С 2016 года гала-концерт транслируется для китайской диаспоры и миллионов телезрителей по всему миру на четверном канале ЦТК со специальными одновременными трансляциями для иностранных зрителей в сети CGTN. С 2015 г. Центральное телевидение Китая начало выпускать талисманы гала-концерта к Празднику Весны. Обычно это стилизованные животные китайского зодиака, символы, отражающие атмосферу, связанную с праздником. Первый талисман в истории Чуньвань получил имя Ян Ян. Он символизирует процветание в Год овцы.

В 2023 г. Медиакорпорация Китая представила талисман гала-концерта к Празднику Весны – кролика Туюаньюаня и его плюшевое воплощение в виде игрушки. В 2024 г. талисманом гала-концерта по случаю Праздника Весны стал Лун (Дракон) Чэньчэнь. Он символизирует счастье, благополучие и мир.

Не только развлечение

Гала-концерт по случаю Праздника Весны – это не только развлекательное, но и культурно-просветительское мероприятие. Благодаря ему люди могут познакомиться богатством китайской культуры, лучше постичь всю ее глубину.

Трансляция Чуньваня способствует распространению китайской культуры и ценностей как в стране, так и за рубежом. Кроме того, программа отражает чувство социальной идентичности. Благодаря просмотру люди могут понять и почувствовать основные ценности и культурные концепции современного китайского общества, усилить чувство принадлежности к его культуре. Влияние Чуньваня также может содействовать социальным и культурным инновациям и изменениям.

Чуньвань демонстрирует идею воссоединения. Для китайцев, проживающих за пределами страны, идея воссоединения – это не только их заветное желание, но и часть культурного гена. Благодаря развитым интернет-платформам с 2001 г. зрители во всем мире получили возможность в преддверии Нового года воссоединиться в «облачном» формате.

Технологии Чуньвань

За 40 лет в гала-концерте было задействовано множество технологических новинок. Так, в 1983 г. он впервые транслировался в прямом эфире для всей страны. В 1993 г. на сцене был установлен светодиодный экран. В 2012 г. впервые использовали технологию голографической проекции, а в

2013-м – технологию дополненной реальности. В 2016 г. задействовали роботов и дронов, в 2017-м – технологию виртуальной реальности, а в 2019-м – гибкий экран. В следующие годы последовательно применили: трехмерное изображение, не требующее очков; экран с разрешением 8K, виртуальную сцену и исполнителей; светодиодные экраны для создания купольного пространства с углом обзора 720 градусов.

В 2023 г. впервые удалось добиться 8K сверхвысокой четкости + 3D красочный звук в ходе прямой трансляции. Впервые были использованы разработанные Китаем камеры сверхвысокой четкости 8K. Тогда же появился первый талисман, созданный с помощью анализа big data.

В 2024-м – впервые развернута в студии иммерсивная интерактивная система, а съемочная система сверхвысокого разрешения со свободным обзором фиксирует движения актеров, запечатлевая захватывающие моменты. В студии будут использованы рекордные 1 462 осветительных прибора различного типа.

Влияние Чуньваня

Спустя 40 лет новогодний гала-концерт стал культурным событием мирового уровня. Несмотря на различия в культурных традициях и ценностях между Китаем и другими странами, Чуньвань имеет глобальную аудиторию. Зрители по всему миру смотрят Чуньвань по телевизору или онлайн. Многие международные СМИ транслируют его в канун Китайского Нового года. Только в 2023 г. средняя доля зрителей прямых трансляций превысила 20%. Число пользователей новых медиа в прямом эфире превысило 650 млн человек. А 200 млн человек смотрели Чуньвань по телевизору, который транслировался в прямом эфире на более чем 68 языках по всему миру. Его смотрели в более чем 170 странах и регионах. Более 1100 СМИ мира провели прямую трансляцию события. Ее посмотрели более 11 млрд человеко-раз.

Чуньвань стал уникальным культурным событием мирового уровня, которое нравится не только жителям Китая, но и сотням миллионов зрителей за рубежом.

Тан ИННАНЬ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -