Навстречу Весне

9863
Фото: Синьхуа

Яркий и красочный, бесконечно любимый взрослыми и детьми, Новый год по праву считается праздником, не имеющим границ. Его приход отмечают миллионы людей на всех континентах. Однако, когда почти по всей Земле отгремят праздничные салюты и стихнут шумные веселья, в Поднебесной настанет время настоящего волшебства – Нового года по лунному календарю, в этом году выпавшего на 10 февраля. Заглянем, как в преддверии Чунь Цзе, или Праздника прихода Весны, приготовились к нему в Китае.

Поговаривают, что в древние времена перед Чунь Цзе местные жители прятались в своих домах от грозного чудища, которого называли Ниан. Каждый год оно выбиралось на сушу из морских глубин и пожирало всех несчастных, попавшихся ему на пути.

Пугливый монстр, волшебная пыль и два мандарина на счастье

Народ запирался в своих домах, люди до рассвета ели, пили и обязательно молились в час, когда наступала мистическая ночь. Тем не менее, вскоре выяснилось, что ненасытный и беспощадный Ниан до ужаса боится громких звуков и красного цвета. И с тех пор салюты, петарды, фейерверки, красные атрибутика и одежда стали неотъемлемой традицией при встрече Нового года.

Так, по легенде, и зародился обычай встречать Праздник Весны – шумно, весело и непременно наряжаясь в красочные яркие одеяния. Но прежде всего это, конечно, семейное торжество. Все члены семьи обязательно стараются собраться вместе, и, если по какой-либо причине кто-то из них не смог приехать, он будет уверен, что и для него на новогоднем столе положат праздничный прибор и поставят угощения – это неукоснительная традиция.

Опять же, по традиции, как это принято у многих народов, китайцы перед праздником проводят тщательную генеральную уборку своих домов. Но затем они прячут в самые дальние уголки тряпки и швабры, веники и совки, и все для того, чтобы даже намеком не смести волшебную пыль, которую, как считается, божества распыляют в домах в новогоднюю ночь. Считается, что она обязательно принесет достаток и удачу на весь следующий год.

Молитвы о счастье и преуспевании, раздача милостыни неимущим, пожелания успехов и визиты к родственникам и друзьям с подарками сопровождают последующие дни празднеств. И если вам повезло в эти новогодние дни пребывать в Поднебесной, не удивляйтесь, если ваш китайский друг переступит порог, держа в руках… два мандарина. Нет, это не скупость и не экономия. Слово «золото» в китайском произношении очень похоже на фразу «два мандарина». Так вам желают материального благополучия и процветания в наступившем году. Но не забудьте, провожая гостя, также вручить ему два мандарина теперь уже со своего стола. Это очень важно.

Народные гулянья, нужные и полезные подарки, красные хунбао – традиционные конверты с деньгами для детей, разноцветные фейерверки – все это обязательные атрибуты Китайского Нового года. К слову сказать, будучи самым главным и продолжительным праздником в Китае, постоянной даты он не имеет и каждый год приходится на разные дни – а именно на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Как правило, это период между 21 января и 21 февраля.

Вместе с тем многочисленные народности, проживающие в разных провинциях страны, предлагают ознакомиться со своими, присущими только им обычаями встречи Чунь Цзе.

Порознь, но заодно

Так, многомиллионная столица ПЕКИН в новогодние дни становится местом притяжения многочисленных туристов. Город озаряется тысячами красочных огней, а на улицах воцаряется неудержимое веселье. Сами же пекинцы стараются это время обязательно провести в узком кругу самых близких людей. И неожиданное приглашение на ужин в канун праздника станет признанием вас как очень близкого друга.

После ужина все высыпают на улицы, чтобы своими глазами увидеть, как утверждают очевидцы, не имеющий себе равных в мире фейерверк над главным городом Китая. Наутро жители и гости Пекина торопятся принять участие в так называемых храмовых ярмарках. Пекинский Храм ярмарки с особой любовью и тщательностью воспроизводит традиционные обычаи китайской столицы.

Церемония поклонения Небу и Земле, танцы Дракона и Льва, игры, народные забавы и традиционные угощения – все это является неотъемлемой частью храмовой ярмарки. Помимо этого, в городском парке Лунтань вас будет ждать одно из самых популярных праздничных мероприятий – спортивные состязания гуру боевых искусств, в которых вам с удовольствием предложат принять участие.

А дальше обязательно следует отправиться в Старый Летний дворец, где будет воссоздана атмосфера династии Цин, последней из правящих в Китае. Летний дворец в те времена славился самым масштабным и ярким празднованием встречи Праздника Весны.

А еще… Международный карнавал Чан Ян, сотканный из ароматов, новогодних яств, звуков оркестров, танцев народов всего мира; ночные поездки в ущелье снега и льда; поездка на озеро Хоу Хай, сохранившее свою историческую красоту… Невозможно рассказать о всех сюрпризах, что приготовила в праздничные дни столица Поднебесной. И здорово, если вы сможете увидеть все это своими глазами.

Надо сказать, что в Пекине зимой температура воздуха днем редко опускается до минусовых температур, и, потеплее одевшись, можно с комфортом посещать все приготовленные мероприятия хоть днями напролет. Тем временем в провинции ХЭЙЛУНЦЗЯН, что на северо-востоке Китая, в это время господствует настоящая зима. Несмотря на суровые погодные условия и минусовую температуру, тысячи и тысячи гостей устремляются в столицу провинции – знаменитый и необыкновенный город Харбин, чтобы воочию увидеть волшебный Фестиваль льда снега.

Прямо на глазах у собравшихся на скованной морозом реке Сунгари вырастает сказочный белоснежный город. Уникальные ледовые скульптуры, часто похожие не просто на арт-объекты, а на настоящие произведения искусства, заставят удивляться и восхищаться иллюзорностью происходящего. При этом каждая из скульптур оснащена специальной светодиодной подсветкой, что создает ночью поистине сказочное зрелище.

«Самый русский город Китая», как его называют, и приготовил для гостей исконно русские развлечения. Катания на санках, гонки на упряжках, для самых отчаянных – купание в проруби, а еще спуски на лыжах и скольжение на коньках – это ли не настоящий новогодний праздник! В провинции соблюдают многие обычаи, но лепка традиционных пельменей из них самый-самый, для чего вся семья в полном составе собирается за столом. Сделать счастливый пельмень, положив в него монетку, считается обязательным условием, однако во многих семьях, жалея зубы своих близких, часто кладут просто кусочек теста или насыпают вместо начинки много перца. И да, пельмени делают в форме древних денежных слитков. Все с тем же пожеланием достатка в новом году!

На ЮГЕ Китая, между тем, вместо традиционных пельменей на стол подают пирог Ниангао. В южном Гуанси-Чжуанском автономном районе в новогодние дни проводят своеобразный праздник – Собрание на склоне. Это торжество народа мяо и других этнических меньшинств, проживающих в этой местности. Интересно, что в провинции Гуанси национальные меньшинства составляют более половины населения даже крупных городов. Характерные красочные ритуалы и самобытная культура малых народов с каждым годом влекут в мяоские горы все больше туристов.

В другом многонациональном уголке Китая – СИНЬЦЗЯН-УЙГУРСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ повсюду слышны радостная музыка, счастливые пожелания и веселый детский смех. Как и в Пекине, здесь устраивают храмовые ярмарки, сопровождающиеся народными забавами, играми и выступлениями артистов.

Немного южнее Синьцзяна, в провинции ГУЙЧЖОУ, пик праздничного веселья приходится на 7-й день Нового года по лунному календарю. Сюда, в уезд Жунцзян, собирается множество мастеров игры на лушэн – бамбуковых флейтах, чтобы зажигательными танцами и песнями встретить приход Праздника Весны.

Там же неподалеку, в Юго-Западном Китае, ритуальное жертвоприношение и торжественное шествие в честь бога богатства – Цайшэня устраивают в Доме землячества провинций ХУБЭЙ и ХУНАНЬ в городе Чунцине. Каждый год самобытное красочное зрелище привлекает многочисленных зрителей.

Незабываемые впечатления ждут всех гостей и в несравненном СЯНГАНЕ (Гонконг), где город утопает в огненно-красном море уличных фонарных гирлянд. Признанный одним из самых ярких мест на Земле, в праздничные дни Сянган производит по-настоящему незабываемое впечатление.

Необъятный и удивительный, Китай радушно приглашает вместе встретить Чунь Цзе – замечательный Праздник прихода Весны!

Кстати

Весьма распространенное мнение, что 1 января – Новый год по григорианскому календарю – в Китае самый обычный рядовой день, не совсем соответствует истине. Конечно, это событие не столь значимо, однако многие жители Поднебесной собираются вместе с семьей или устраивают корпоративные вечеринки, чтобы отметить праздник. В Пекине же ровно в полночь над площадью Тяньаньмэнь раздаются залпы потрясающего по своей красоте салюта.

Анастасия СЛИВИНСКАЯ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -