Все цветы мира, или Пестрая тайна Юньнани

13668

Есть в Поднебесной интересная и неукоснительная традиция – в преддверии Нового года по лунному календарю обязательно украшать свои дома букетами живых цветов. Впрочем, если разобраться, ничего необычного в этом нет, ведь другое название этого праздника – Праздник прихода весны. А какая же весна без ярких и свежих цветов?

Не удивительно, что у китайских цветочников в эти дни начинается горячая пора. И особняком здесь стоит провинция Юньнань, так как именно она считается главным поставщиком свежих цветов в Китае, а ее столичный Куньминский международный аукционный торговый центр цветов и растений – по-настоящему особенное место, где и цветоводы, и покупатели, образно говоря, находят свой собственный рай.

Ежедневно сотни оптовых покупателей со всего мира собираются в зале для торгов, стремясь заключить самые выгодные сделки на лучшие цветы. Причем 80% продукции поступает от фермеров-цветоводов, что указывает на важную роль аукциона в поддержке мелких фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании цветов.

Созданный по инициативе местного правительства в 2001 году аукцион помогает решать трудности цветоводов, связанные со сбытом их хоть и прекрасной, но, увы, недолговечной продукции. И помогает вполне успешно – в последнее время ежегодный объем сделок на аукционе превышает уже сотни миллионов юаней, уверенно приближаясь к миллиардным показателям.

Продвигаясь дальше по Куньмину – «цветочной столице Азии», непременно стоит посетить еще одно знаковое место – цветочный рынок «Доунань», признанный уникальной в своем роде торгово-туристической точкой города. Покупателям здесь ежедневно предлагают тысячи сортов цветов, среди которых и благоухающие разноцветные розы, и великолепные пионы, и нежные водяные кувшинки, и трогательные маргаритки…

А уж всякого рода экзотических для нас незнакомцев просто не счесть. Думается, что с точностью подсчитать все разновидности представляется просто-таки неразрешимой задачей. Интересно, что в последние годы рынок превратился не только в колоритное пространство, откуда цветы поставляются в более чем 50 стран и регионов мира, но и в притягательный центр ночного туризма.

Говорят, что семь из десяти цветов на сегодняшнем китайском рынке выращены именно в Юньнани, где их производство в денежном эквиваленте превысило сумму в 100 млрд юаней. Способствует этому успешному делу, разумеется, климат провинции – один из самых мягких в Китае, а ее столицу Куньмин и вовсе называют «городом вечной весны». Теплые зимы и приятная, без изнуряющего зноя, прохлада летом привели к появлению невероятного числа пестрых, переливающихся всеми цветами радуги плантаций.

Конечно, испытание пандемией не обошло стороной это цветочное царство, и в 2020 году «Доунань» временно приостановил свою деятельность из-за необходимости соблюдения противоэпидемических мер. Но даже в условиях вызовов рынок оставался ключевым игроком в мире свежих цветов (и, собственно, таковым и остается), подтверждая свое первенство в Азии и второе место в мире.

Один цветок весны не делает,

весна приходит, когда распускаются все цветы

Си Цзиньпин

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что провинция Юньнань — это настоящий цветочный рай, где каждый бутон – часть мирового торгового и культурного величия.

Серик КОРЖУМБАЕВ, провинция Юньнань, КНР

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -