Цифровое сотрудничество: Казахстан инициирует совместные проекты в рамках ШОС

12574
Фото: Пресс-служба МЦРИАП РК

1 февраля 2024 года в г.Алматы под председательством казахстанской стороны состоялось Совещание руководителей министров и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий, передает DKNews.kz.

Мероприятие проходит на площадке форума Digital Almaty 2024.

В мероприятии приняли участие руководители и представители министерств и ведомств государств- членов ШОС, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий и партнеров по диалогу ШОС, а также представители дипломатических миссий.

На торжественном открытии с приветственными словами выступил Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«Казахстан достиг значительных успехов в сфере цифровизации, GovTech и в развитии ИТ, уверенно лидируя среди стран Центральной Азии. Устойчивый рост превратил страну в ведущую экономику в регионе, что привело к повышению уровня жизни и сокращению бедности, со среднегодовой темп роста составляющей 5%» Багдат Мусин

По словам министра Казахстан зарекомендовал себя как один из мировых лидеров в области GovTech и продукты электронного правительства высоко оценены мировыми рейтингами. 

«На сегодняшний день Казахстан в рамках поддержки дружеских отношений со странами Центральной Азии предоставил GovTech решения («Витрина сервисов «Smart Bridge», «Единая платформа интернет-ресурсов государственных органов» и информационно-аналитическая система «Smart Data Ukimet») в Республику Таджикистан» Багдат Мусин

Также министр отметил успешные казахстанские IT-стартапы, резидентов международного технопарка Astana hub. На сегодняшний день в рамках поручения Главы государства по масштабированию опыта Astana Hub было открыто 12 региональных технопарков.

«Преимущество и привлекательность Astana Hub международным компаниям – это визовые и налоговые преференций, экстерриториальность, возможность регистрации онлайн, а также запуск акселерационных программ. Среди регионов Центральной Азии - Astana Hub стал первым партнером Google for Startups, в рамках которой разработана совместная акселерационная программа «Silkway Accelerator». Результатом за 2 года сотрудничества - это увеличение количества компаний-выпускников в 2 раза, эти компании уже вышли на рынки Ближнего Востока, США и Европы. По сравнению с 9 месяцев 2022 года (190,5 млн. долларов США) экспорт IT-услуг увеличился на 99 %, что составляет за 9 месяцев 2023 года – 373,4 млн долларов США» Багдат Мусин

В целях определения взаимовыгодных направлений цифрового сотрудничества и взаимодействия, а также реализации перспективных и долгосрочных совместных проектов министр Багдат Мусин предложил создать совместный Альянс технопарков участников стран ШОС для дальнейшего развития инновационной экосистемы и всесторонней поддержки стартап-проектам и ИТ-компаниям.

«Основная цель Альянса - это обмен стартап-проектами и опытом Технопарков, оказание помощи по выходу на рынки стартапам, создание общего венчурного фонда, обучение совместным инкубационным и акселерационным программам, обеспечение бесплатным рабочим пространством с доступом 24/7, возможность предоставление бесплатного жилья для стартапам, масштабирование решений в технопарках членов стран ШОС, с организацией B2B встреч, а также предусмотрение грантов и мер поддержки» Багдат Мусин

 По словам министра, еще одним направлением сотрудничества для улучшения технологической связанности с глобальным миром может стать строительство волоконно-оптических линий связи. Использование высокого транзитного потенциала Казахстана, обеспечит ряд существенных преимуществ для наших стран по подключению к сети Интернет и позволит значительно улучшить условия для пропуска трафика на Евразийском континенте.

Это позволит провести диверсификацию транзитных каналов связи и расширить участие наших государств в международном рынке транзита данных.

Поэтому, предложено рассмотреть возможность строительства ВОЛС соединяющие наши страны по маршруту Россия – Казахстан – Иран, с выходом к Индийскому океану.

Также в рамках национального проекта «Доступный Интернет» в Казахстане планируется строительство крупных Дата-центров для обработки и хранения транзитного трафика.

В рамках взаимодействия межстран ШОС и увеличение транзитного потенциала, а также создание регионального дата хаба предлагается объединить усилие по разработке совместных баз хранений данных.

В этой связи предлагается внедрить совместные проекты с участием стран ШОС, начиная с создания спутников и заканчивая реализацией цифровых платформ. Совместное создание группировок спутников на основе мощностей стран ШОС также предполагает обеспечение общего доступа к космическим снимкам всех стран-участников группировки. Это повысит периодичность космической съемки одной и той же территории. Космическая съемка с высокой периодичностью обеспечивает проведения оперативного космического мониторинга ЧС, пиродных ресурсов, антропогенного воздействия и других аспектов.

Внедрение данных космического мониторинга через цифровизацию различных отраслей экономики является глобальным трендом. Цифровые платформы, охватывающие агропромышленность, водные, земельные, природные ресурсы и недропользование, предоставляют возможность осуществлять объективный мониторинг.   Эффективная работа таких платформ зависит от регулярности космических снимков. В свою очередь для осуществления запусков данных спутников предлагается на базе международных космодромов.

«Позиционируя себя, Казахстан, как социальное государство, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, а также создающий благоприятные условия для лучшей жизни - открыт и призывает к активному взаимовыгодному сотрудничеству в сфере цифровизации, цифровых решений в сфере GovTech, в том числе обмена опытом и знаниями в сфере ИИ со странами участниками ШОС» Багдат Мусин

 В ходе совещания участники обменялись наилучшими практиками в области ИКТ в своих странах, успешными кейсами цифровизации экономики стран ШОС, о вызовах и перспективах цифровизации для устойчивого развития, о планах и перспективах развития цифзовизации и новых технологий.

Страны также отметили существующую проблему «цифрового разрыва» между разными странами и социальными группами.

С целью продвижения цифрового партнерства для устойчивого развития цифровой экономики стороны договорились сохранить и укрепить налаженные связи, продолжая обмен лучшими практиками в сфере информационно-коммуникационных технологий и способствовать планомерному сокращению цифрового разрыва.

Участники Совещания выразили стремление углубить взаимодействие в области развития цифровой трансформации и цифровой экономики, тем самым придав новый импульс инновационно-технологическому развитию экономик стран ШОС.

Стороны договорились о совместной работе по продвижению решений электронного правительства, обмену знаний об успешных практиках и изучению возможностей для совместных проектов.

В рамках развития цифровой трансформации и современных информационно-коммуникационных технологий участники Совещания сошлись во мнении о необходимости дальнейшего развития сотрудничества между государствами-членами ШОС и приемлемых для всех стран форм взаимодействия.

В завершение встречи стороны договорились, что следующее Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий состоится в 2025 году в Китайской Народной Республике.

Проведение цифрового форума ШОС в Казахстане инициировал Касым-Жомарт Токаев на онлайн-саммите ШОС 4 июля 2023 года. Глава государства подчеркнул, что планомерное сокращение цифрового неравенства должно стать реальным приоритетом в деятельности ШОС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -