Казахстан и Китай укрепляют партнерство в агропромышленной сфере

10346

Визит делегации казахстанских специалистов во главе с вице-министром сельского хозяйства РК Абулхаиром Тамабеком в Китайскую Народную Республику завершился в провинции Шаньдун. Этот регион лидирует в сельскохозяйственном машиностроении и является крупнейшим в КНР экспортером сельскохозяйственной продукции (порядка 40% всего экспорта АПК), передает DKNews.kz.

По приглашению китайской стороны делегация ознакомилась с работой ряда предприятий: SHANDONG A&FINE AGROCHEMICALS GROUP, специализирующейся на производстве средств защиты растений, АО «Ицзя» - на производстве сельскохозяйственной техники и оборудования, и завода биологических препаратов.

Казахстанские специалисты посетили корпорацию «Shandong Shouguang Vegetable Industry Group. Co., Ltd» - лидера по выращиванию овощей, фруктов и семян сельскохозяйственных растений в Поднебесной. Им показали, как налажена работа гигантских тепличных комплексов, занимающих порядка 20 000 га.

В ходе переговоров с председателем корпорации «Shandong Shouguang Vegetable Industry Group. Co., Ltd» Ма Сяомэй Абулхаир Тамабек рассказал об инвестиционном климате в Казахстане, планах развития тепличного бизнеса и предложил китайским партнерам инвестировать в строительство теплиц на территории нашей страны. В результате стороны подписали Рамочное соглашение о сотрудничестве в данной сфере.

Во время встречи Абулхаира Тамабека с Ли Пэн, секретарем горкома Шоугуан, обсуждены возможности дальнейшего двустороннего сотрудничества двух стран и привлечения инвестиций в развитие агропромышленного комплекса нашей республики. В итоге переговоров с Лян Цзиньгуан, секретарем парткома, ректором Академии сельскохозяйственных наук провинции Шаньдун, достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам научного обеспечения в области защиты растений и других направлениях агропромышленного комплекса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -