Казахстанские эксперты и журналисты отмечают высокий уровень жизни местного населения в Синьцзяне

13993

Казахстанские эксперты и журналисты, посетившие в прошлом году Синьцзян-Уйгурский автономный район /СУАР/ КНР, отмечают растущее благосостояние и высокий уровень жизни местного населения.

Современная ситуация в Синьцзяне в последние годы находится под неусыпным вниманием Госсовета КНР. СУАР стал успешным примером применения международных стандартов в сфере труда и прав человека в слаборазвитых регионах с большим количеством населения из числа этнических меньшинств. Правительство Китая активно инвестирует в инфраструктуру, образование и науку, что способствует подъему качества жизни местного населения.

Эти позитивные перемены заметны не только внутри Синьцзяна, но и для зарубежных гостей. Казахстанский востоковед, эксперт Еркин Байдаров побывал в СУАР в июне 2023 года. Он посетил Урумчи, Или-Казахский автономный округ, городской уезд Кульджа, познакомился с жизнью и бытом мусульманского населения.

"Поездка мне очень понравилась, это была моя первая поездка в Китай. За последние 10 лет уровень жизни в Синьцзяне значительно вырос. По итогам 2022 года внутренний региональный продукт /ВРП/ Синьцзяна увеличился до 1,8 трлн юаней. Это очень большая цифра. В целом ВРП региона достиг общего ВРП стран Центральной Азии. Это говорит о этом, что за эти годы экономика Синьцзяна достигла значительных успехов" Еркин Байдаров

По наблюдениям эксперта, политическая, экономическая и социальная ситуация в СУАР стабильная. Во время поездки он не заметил каких-либо нарушений прав человека и социальной напряженности. В частности, он посетил округ Кашгар.

"Ситуация в Кашгаре стабильная. Люди работают, занимаются своими делами, зарабатывают на жизнь. И ситуация с правами человека на достаточно высоком уровне. Никаких эксцессов в этом отношении я не наблюдал. Достижения Синьцзяна говорят сами за себя -- это экономическая стабильность и процветание. Высокий уровень благосостояния открывает широкие перспективы для дальнейшей жизни" Еркин Байдаров

Корреспондент казахстанского сайта Silkroad News Кемар Машанло в декабре прошлого года со своими коллегами из России и стран Центральной Азии посетил округ Алтай в рамках 10-летнего юбилея инициативы "Один пояс, один путь". Регион, известный как "снежная столица Китая" способен удовлетворить запросы как любителя катания на лыжах, так и профессионала горнолыжного спорта. Помимо экономических достижений региона он ознакомился и с национальными традициями, культурой и бытом этносов.

"Мне особенно запомнилось посещение одной казахской семьи. Мы увидели и почувствовали зажиточное хозяйство. У них и курт /традиционный сушеный молочный продукт/ сушится, и конина. И были огромные 50-литровые бидоны с кумысом /кисломолочный напиток, изготавливаемый из молока кобылы/. Это простая семья. Бабушка -- глава семейства. Муж умер, осталась с четырьмя детьми. И партийный комитет уезда, администрация района выделили ей безвозмездную материальную финансовую помощь для разведения скота. Плоды труда этой семьи мы увидели за столом. Это был наглядно и трогательно" Кемар Машанло

По словам журналиста, таких примеров в Китае очень много. Он считает, что западные СМИ совершенно необоснованно распускают слухи о нарушении прав человека в Синьцзяне. Эти голословные утверждения не выдерживают никакой критики, когда все видишь своими глазами, заявил Кемар Машанло. Он много встречался с людьми и убежден, что простых людей заботят не вопросы прав человека, а как заработать на жизнь, дать образование детям и тому подобные дела.

"Люди зарабатывают собственным трудом при активном и внимательном участии партийных органов и администрации СУАР. Им на помощь приходят цифровые технологии. В отдаленное место по пошиву казахской национальной одежды заказы приходят из-за рубежа. Есть большой спрос и заказывают онлайн. И о какой бедности можно говорить? О каких правах? Там не до этого! Люди просто работают, созидают, растят детей, внуков и радуются жизни" Кемар Машанло
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -