Мошенника, выманившего у женщины 8,5 млн тенге, разыскивают полицейские СКО

21532

Полицейские СКО разыскивают интернет-мошенника, выманившего у женщины 8,5 миллионов тенге, передает Деловой Казахстан.

АР

Полицейские СКО убедительно просят жителей области не доверять “звонкам из банка”. Звонящие, которые представляются работниками банковской службы безопасности, — мошенники.

Крупный ущерб причинил неизвестный преступник жительнице Петропавловска. Позвонив, он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил женщине, якобы кто-то пытается оформить на ее имя кредит. Со слов потерпевшей, преступник был убедителен, свободно оперировал банковскими терминами. Он убедил горожанку, будто нужно взять другой кредит, на 2 миллиона тенге, затем предложил перевести эти деньги “на резервный счет”. Вскоре последовал новый звонок — злоумышленник заявил, что теперь на женщину пытаются взять кредит в другом банке. Эта схема повторилась несколько раз. Выполняя инструкции злоумышленника, потерпевшая в итоге взяла кредиты на сумму свыше 8,5 миллионов тенге в пяти банках. Поняв, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”, ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

– Сценарий “звонка из банка” — широко распространенный прием интернет-мошенничества. Преступники убеждают людей взять кредит и перевести средства на предложенный счет. В другом варианте они выманивают конфиденциальные данные: номер и cvv-код, написанный на обороте банковской карты, пароль от банковского приложения, разовый код доступа, присылаемый в sms-сообщении. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить: банковские работники никогда не делают подобных звонков. Они не могут настаивать на том, чтобы клиент выполнял какие-либо финансовые операции. Если у вас есть сомнения в сохранности счетов, звоните в банк по официальному номеру телефона либо лично приходите в филиал, — говорит заместитель начальника ДП СКО Руслан Назаров.

Всего с начала года в области зарегистрировано 499 интернет-мошенничеств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -