Делегация из Казахстана в США: учебная поездка или стратегический диалог?

2377
Фото: МИД РК

Делегация депутатов Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан прибыла с визитом в США в рамках взаимодействия по линии программы партнёрства «Открытый мир», передает DKNews.kz.

В Вашингтоне казахская делегация, представленная депутатами Динарой Наумовой, Никитой Шаталовым, Русланом Берденовым, Ерболатом Сатыбалдиным и сенатором Евгением Больгертом, ознакомилась с особенностями функционирования законодательной системы США, механизмами американского федерализма, а также ролью научно-исследовательской деятельности Конгресса.

В ходе встреч с конгрессменами Джимми Панеттой, Томом Суоззи и Дэрином ЛаХудом, а также с сотрудниками Сената США состоялось предметное обсуждение приоритетных для Казахстана вопросов. Отдельное внимание было уделено законодательному продвижению демократической повестки Главы государства.

Законодатели США информировали казахских коллег о работе Конгресса и выразили готовность оказать дальнейшее содействие усилиям по развитию межпарламентского сотрудничества между странами.

Программа пребывания в г. Вашингтон завершилась официальным приёмом в здании Конгресса, в рамках которого к делегатам из Казахстана, Армении и Грузии с приветственными речами обратились исполнительный директор организации Джейн Саргус, конгрессмены Роберт Адерхольт и Фрэнк Пэллоне, а также послы указанных стран.

Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев поблагодарил руководство Программы за организацию мероприятия, а также подчеркнул важность укрепления взаимопонимания и сотрудничества между законодательными органами двух государств. Программа казахской делегации в США продолжится в городе Бирмингем, штат Алабама.

Программа обмена «Открытый мир» администрируется Центром лидерства «Открытый мир» и реализуется с 2008 года для Казахстана. Целью программы является предоставление возможности политическим и общественным деятелям различных стран посетить США, обменяться опытом и установить деловые контакты с представителями американских политических, экономических, образовательных и культурных кругов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -