Посол Казахстана в России проводит конструктивные переговоры с Томском

2097
Фото: Gov

Регионы Казахстана и Томская область наращивают сотрудничество

Состоялась рабочая поездка Посла Казахстана в России Даурена Абаева в Томскую область, передает DKNews.kz.

В ходе встречи с Губернатором региона Владимиром Мазуром были обсуждены различные аспекты двустороннего сотрудничества.

Ежегодные показатели взаимного товарооборота в среднем составляют около 100 млн долларов США. На долю Казахстана приходится порядка 10% от всей торговли региона. В Томской области имеются серьезные компетенции в нефтегазовом секторе, машиностроении, деревообрабатывающей, химической и атомной промышленности. В связи с чем, Посол выразил готовность всесторонне поддерживать промышленные инициативы томских предпринимателей.

Важным направлением двустороннего сотрудничества является образовательная сфера. Местные ВУЗы пользуются популярностью у казахстанцев. В настоящее время здесь обучается свыше 5,5 тысяч наших соотечественников. Это более половины (56%) всех иностранных студентов в регионе. По числу казахских студентов среди всех субъектов РФ Томская область занимает второе место после Москвы и является ведущим центром подготовки кадров для промышленных предприятий Казахстана.

Между томскими и казахскими ВУЗами действует более 30 соглашений о сотрудничестве. Одной из наиболее эффективных форм является сетевое взаимодействие, основанное на совместной разработке и реализации образовательных программ.

Вопросы дальнейшего укрепления связей Посол обсудил с руководством образовательных учреждений Большого университета Томска. В его состав входят все местные ВУЗы и научно-исследовательские институты.

С земляками-студентами Д. Абаев затронул различные аспекты их обучения и ответил на интересующие вопросы, а в Томском государственном университете выступил с лекцией.

В рамках поездки Посол также встретился с представителями местных казахских общественных объединений. В настоящее время в Томской области проживает около 1,3 тысячи казахов. На встрече с соотечественниками были рассмотрены различные аспекты взаимодействия, вопросы изучения родного языка и совместные гуманитарные проекты.

Ключевым пунктом поездки стало участие в мероприятиях по случаю 125-летия выдающегося казахского ученого, академика Каныша Сатпаева. В Томском политехническом университете (ТПУ) бережно хранят память о своем знаменитом выпускнике. На Аллее Геологов установлен его бюст, в учебном корпусе открыта именная аудитория, а в музее посвящен особый раздел. Впоследствии многие выпускники ТПУ стали коллегами и соратниками Сатпаева в организованной им Академии наук Казахстана. Д. Абаев возложил цветы к бюсту великого соотечественника и посетил праздничный концерт.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -