Прощание с мастером кюя: Токаев выразил соболезнования семье Абдимомына Желдибаева

2291
Фото: Акорда

Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким кюйши, композитора Абдимомына Желдибаева, передает DKNews.kz.

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося кюйши, композитора, кавалера орденов «Парасат», «Құрмет» и «Достық» Абдимомына Желдибаева.

"Абдимомын Желдибайулы был виртуозным музыкантом и талантливым педагогом, раскрывшим новые горизонты древнего искусства кюя. Посвятив всю свою жизнь популяризации самобытного наследия казахского народа, он внес огромный вклад в обогащение культуры и духовности нашей страны. Знаменитый кюй «Ерке сылқым» и другие его произведения заслуженно завоевали всеобщее признание. Светлый образ Абдимомына Желдибайулы, прожившего достойную жизнь и оставившего после себя богатое музыкальное наследие, навсегда останется в нашей памяти" Касым-Жомарт Токаев 

фото из семейного архива Желдибаевых

Абдимомын Желдибаев родился в ауле Жамбыл Шуйского района Жамбылской области в 1934 году.

Окончил Жамбылское культурно-просветительское училище и Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы. Работал в 1964—1965 годах в отделе культуры Шуского района.

В 1965—1996 годах организовал и руководил ансамблем «Шу еркесі».

Абдимомын Желдибаев является автором более 70 кюев и песен, таких как «Арман құс», «Абай арманы», «Жамбыл толғауы», «Тұран елі». Кюй «Ерке сылқым» вошел в Золотой фонд казахской музыкальной культуры, и пользуется огромной популярностью у народа.

Произведения композитора нашли место в репертуаре Казахского академического оркестра народных инструментов.

Абдимомын Желдибаев ушел из жизни 12 апреля 2024 года в возрасте 89 лет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -