В МИД РК отметили важность развития сотрудничества с ПА ОБСЕ

2612
Фото: МИД РК

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провёл встречу с делегацией Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе со Специальным представителем по Центральной Азии Фарой Карими в рамках её визита в Республику Казахстан, передает DKNews.kz.

Наряду с членами национальных парламентов Испании и Нидерландов, во встрече также приняли участие депутаты из Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. 

Стороны обсудили вопросы борьбы с изменением климата, использования трансграничных водных ресурсов, развития чистой энергии и продвижения роли женщин и молодежи в политической жизни страны в качестве тем, выбранных делегацией ПА ОБСЕ как особо приоритетные для данного визита.

В этом контексте Р. Василенко сообщил о планах Казахстана и Франции по проведению мероприятия «One Water Summit» на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке осенью текущего года и регионального климатического саммита под эгидой ООН в РК в 2026 году. Он также уделил особое внимание мерам, принимаемым Правительством страны по решению водной проблематики в регионе, в том числе в качестве председателя Международного фонда спасения Арала (МФСА) в 2024-2026 гг., и совместным усилиям стран Центральной Азии в данной сфере.

В свою очередь, Ф. Карими отметила проактивную позицию РК в развитии сотрудничества с соседними государствами и, в контексте подготовки 6-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Астане в текущем году, подчеркнула особую значимость данного процесса для дальнейшего развития конструктивного взаимодействия на региональном уровне. Она также выразила надежду на более глубокую вовлеченность парламентариев в вопросах защиты прав женщин в обществе.

Ф. Карими приветствовала активную деятельность казахстанских парламентариев в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, выразив пожелание о ее дальнейшем расширении. Собеседники особо отметили вклад Президента Касым-Жомарта Токаева в развитие ПА ОБСЕ в бытность ее вице-председателем в 2008-2011 годы, и Аскара Шакирова, до недавнего времени также занимавшего пост вице-председателя ПА ОБСЕ.

В заключение стороны отметили важность дальнейшего всестороннего развития взаимодействия в рамках Парламентской Ассамблеи и ОБСЕ, в целом.

В рамках визита также предусмотрены встречи делегации ПА ОБСЕ с руководством Сената и Мажилиса Парламента, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, министерств здравоохранения, экологии и природных ресурсов, культуры и информации РК. Планируются также переговоры делегации ПА ОБСЕ с руководством Регионального экологического центра Центральной Азии и МФСА.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -