Казахстан и ОБСЕ: перспективы дальнейшего развития взаимодействия

2369
Фото: Н.Байбулин / Пресс-служба Сената

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во главе со специальным представителем по Центральной Азии Фарой Карими, передает DKNews.kz.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития взаимодействия, в том числе в рамках международных организаций.

Открывая работу встречи, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Казахстан рассматривает ОБСЕ как эффективную многостороннюю площадку для принятия решений по фундаментальным вопросам безопасности и сотрудничества.

«ОБСЕ выполняет важную миссию «связующего моста» между Востоком и Западом, как это происходило в период создания Организации. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, которая является нашим важным политическим партнером на европейском пространстве. Казахстанские парламентарии принимают активное участие в сессиях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, работе ее комитетов и в составе наблюдательных миссий» Маулен Ашимбаев

Спикер Сената также акцентировал внимание на том, что взаимоотношения между государствами Центральной Азии сегодня поступательно развиваются в духе стратегического партнёрства и союзничества. Этому вопросу уделяет самое пристальное внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Высокий уровень сотрудничества в регионе стороны поддерживают и по линии Парламентов.

«Тенденции на региональное сближение отвечают национальным интересам наших стран, способствуют реализации огромного экономического и культурного потенциала Центральной Азии. В 2022 году главами государств был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Мы активно работаем в рамках двусторонних межпарламентских комиссий по сотрудничеству с Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Кроме того, мы создали новую площадку – Межпарламентский форум государств Центральной Азии. В прошлом году первый форум прошел в Казахстане» Маулен Ашимбаев

Вместе с тем, Маулен Ашимбаев ознакомил парламентариев с ходом реализации реформ, проводимых в Казахстане по инициативе Президента страны.

Кроме того, были обсуждены и актуальные вопросы стран Центральной Азии, касающиеся состояния экологии, изменения климата, трансграничных рек, проблемы в сферах ирригации, рационального использования водных ресурсов и в других отраслях. В частности, особое внимание было уделено совместным проектам по восстановлению экосистемы Аральского моря и законодательной работе Палаты в этом направлении.

Представители ПА ОБСЕ, со своей стороны, отметили важность трансформаций, происходящих в политической и социально-экономической жизни Казахстана, дав высокую оценку их результатам, а также выразили надежду на дальнейшее укрепление межпарламентского сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -