Казахстан и Армения: новые возможности в развитии взаимовыгодного сотрудничества

2628
Фото: inbusiness.kz

На X заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Казахстана и Армении заместители Премьер-Министров Серик Жумангарин и Мгер Григорян обсудили широкий спектр вопросов по развитию взаимовыгодного сотрудничества, передает DKNews.kz.

В своей приветственной речи вице-премьер Серик Жумангарин дал высокую оценку дружественному характеру взаимодействия двух стран. В сентябре текущего года исполняется ровно 25 лет Договору о дружбе и сотрудничестве между Казахстаном и Арменией. 

«За эти годы наши страны создали прочную основу для дальнейшего укрепления связей между народами и государствами. Активно проводятся переговоры и консультации в рамках двусторонних и многосторонних мероприятий. Мы должны расширять и укреплять взаимодействие по доступу на рынки наших стран – как в двустороннем порядке, так и в формате взаимодействия в рамках ЕАЭС. Межправительственная комиссия, несомненно, является одним из основных механизмов для достижения намеченных целей» Серик Жумангарин

В свою очередь вице-премьер Армении Мгер Григорян также подчеркнул ключевую роль Межправительственной комиссии в продвижении широкого спектра вопросов двусторонней повестки дня и раскрытии новых перспективных направлений.

В рамках расширения сотрудничества между странами казахстанской стороной сформирован и направлен на рассмотрение перечень из 70 обработанных экспортных товаров в сферах металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности на сумму $348,2 млн. На заседании МПК заместитель Премьер-Министра предложил создать кооперационные проекты в рамках МЦПС «Хоргос».

«Приглашаем армянские компании к активному участию в деятельности МЦПС «Хоргос», который открывает возможность выхода на рынок Китая. В Казахстане сформирован благоприятный инвестиционный климат, созданы необходимые инструменты для поощрения иностранных инвестиций. Проекты  сопровождаются на всех этапах» Серик Жумангарин

Стороны также обсудили возможности реализации совместных проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, перспективы сотрудничества по  культурному и гуманитарному направлениям. 

Товарооборот между Казахстаном и Арменией по итогам 2023 года вырос  на 23%: с $43,1 до $53,1 млн.  Экспорт увеличился на 18,9% (с $28 млн до $33,4 млн), импорт – на 31% (с $15 до $19,7 млн). В настоящее время в Казахстане работают более 380 компаний с армянским капиталом и 72 совместные компании в различных секторах экономики. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -