Мажилис и Туркменистан строят диалог для развития Центральной Азии

2387
Фото: С. Майлыбаева

Перспективы казахстанско-туркменского сотрудничества обсудили в Мажилисе, передает DKNews.kz.

Мажилис посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Казахстане Батыр Реджепов.

С дипломатом для обсуждения перспектив развития межпарламентского взаимодействия встретились депутаты Бактыкожа Измухамбетов и Мархабат Жайымбетов. В приветственном слове руководитель депутатской группы по межпарламентскому сотрудничеству с Туркменистаном Бактыкожа Измухамбетов отметил, что высокий уровень взаимодействия двух стран отражает ключевой межгосударственный документ – Договор о стратегическом партнёрстве.

Вместе с тем политическому диалогу между Казахстаном и Туркменистаном содействует активное развитие межпарламентских связей.

"Хотел бы отметить успешное проведение в мае 2022 года в Ашхабаде Первого Межпарламентского форума стран Центральной Азии и России. Казахстан всецело поддерживает инициативу по запуску столь важного диалога. Кроме того, мы готовы рассмотреть инициативу туркменской стороны по созыву Межпарламентского форума стран ЦА и Японии" Бактыкожа Измухамбетов

В свою очередь Посол Батыр Реджепов подчеркнул, что активизация казахстанско-туркменского межпарламентского диалога напрямую служит поступательному наращиваю политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между странами, а также способствует укреплению братских отношений между нашими народами. Стороны договорились консолидировать совместные усилия для завершения процедуры подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Кроме того, обсудили другие перспективные направления взаимодействия между странами, в том числе углубление сотрудничества в торговом финансировании, страховании торговых поставок и транзитно-транспортной сфере.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -