Инициативы Президента РК на саммите ШОС, как фактор сближения его участников

36956

Очень своевременным, необходимым, с точки  зрения современных событий, является заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Участники, отдав должное самому проекту ШОС - как утвердившийся, международной авторитетной площадке, место решения региональных, глобальных,  задач этого огромного региона, озвучили  каждый по своему вопросы актуальной повестки региона. Основным нарравивом, выступила конечно ситуация с Афганистаном, понять - как  выстраивать взаимоотношения с его новыми властями, что,  вообще из себя представляет это  событие и главное что делать?

Конечно же традиционно, мы увидели в очередной раз призывы глав государств к использованию потенциала ШОС. Очень интересным показались инициативы Президента Республики Казахстан Токаева К.К.  об оказании помощи Афганистану, предложений по ускорению признаний паспортов вакцин, использование транзитных возможностей стран участниц ШОС.

По моему мнению, мы скоро увидим, реализацию внешней политики Казахстана, применительно к Южной  Азии, налицо проявление прагматизма, по примеру внешней политики Узбекистана в отношении Афганистана.

Внешнеполитические инициативы казахстанской дипломатии, свидетельствуют о активности республики в регионе, сохраняя преемственную интеграционную инерцию, созданную Первым Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А.,  продолжая линию политической и экономической кооперации Казахстана с участниками   ШОС.

 

Политолог, PhD, Абилдаев Алмаз

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -