Налог на транспорт: 1,6 миллиардов тенге задолжали жители столицы

2273
Фото: kolesa.kz

Департамент государственных доходов по городу Астане сообщает, что по состоянию на 1 марта 2024 года задолженность по налогу на транспортные средства жителей столицы составляет 1 млрд. 563 млн. тенге, передает DKNews.kz.

Список лидеров, имеющих задолженность возглавляют жители Алматинского (660 млн. тенге), Сарыаркинского (362 млн. тенге), и Байконурского (235 млн. тенге) районов.

Напоминаем, что срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года. Уплата налога производится по месту жительства.

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать и уплатить в мобильном приложении «e-Salyq Azamat», с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и приложений банков второго уровня.

При этом освобождению от уплаты налога на транспорт по одному автомобилю с объемом двигателя до 4 000 куб.см. подлежат ветераны, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, инвалиды.

ДГД по г.Астане призывает автовладельцев, у которых задолженность по налогам превышает 1 МРП к полному погашению налоговой задолженности во избежание неудобств по оплате услуг частных судебных исполнителей.

Подробнее о налогах по номеру 1414/3 либо в Instagram @astana_mkd.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -