ФРС сохранила процентные ставки без изменений

3443
Фото: Xinhua

Федеральная резервная система США в среду оставила процентные ставки без изменений на 22-летнем максимуме (5,25-5,5 процента), поскольку последние потребительские данные указывают на продолжающееся инфляционное давление.

Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC), орган, определяющий политику ФРС, подтвердил в своем заявлении, что он не ожидает, что будет целесообразным сокращать целевой диапазон, «пока он не обретет большую уверенность в том, что инфляция устойчиво движется к 2 процентам». "

"Инфляция заметно снизилась за последний год, но остается выше нашей долгосрочной цели в 2 процента", - заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции в среду днем. «Постоянный прогресс в его устранении неясен, и путь вперед неясен».

Недавние данные по потребительской инфляции ни у кого не вызвали доверия, заявил Пауэлл журналистам. «Сейчас у нас девять месяцев инфляция на уровне 2,5 процента. У нас было два месяца ухабистой инфляции. Это будет ухабистая дорога».

Индекс потребительских цен США (ИПЦ) в феврале ускорился до 3,2 процента по сравнению с прошлым годом, после замедления до 3,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе, что указывает на продолжающееся инфляционное давление, сообщило на прошлой неделе Бюро статистики труда Министерства труда.

Согласно последнему квартальному обзору экономических прогнозов ФРС, опубликованному в среду, средний прогноз чиновников ФРС соответствующего уровня ставки по федеральным фондам составит 4,6 процента в конце этого года, 3,9 процента в конце 2025 года и 3,1 процента в конце 2025 года. конец 2026 года – все еще выше долгосрочной цели ФРС по инфляции.

Последние прогнозы медианной ставки по федеральным фондам на 2025 и 2026 годы выросли с 3,6 процента и 2,9 процента соответственно, сделанных в декабре.

Квартальные экономические прогнозы также показали, что представители ФРС пересмотрели средний прогноз базовой инфляции потребительских расходов (PCE) до 2,6 процента по сравнению с 2,4 процента, прогнозировавшимися в декабре.

Глава ФРС отметил, что его коллеги и он прекрасно осознают, что высокая инфляция создает «значительные трудности», поскольку она разрушает покупательную способность, особенно для тех, кто меньше всего способен покрыть более высокие расходы на предметы первой необходимости, такие как еда, жилье и транспорт.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -