Цифровая карта семьи: 500 гражданам назначены соцвыплаты из ГФСС

2748
Фото: Zakon.kz

В январе 2024 года 499 граждан реализовали свое право на социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС) благодаря Цифровой карте семьи, дав на это согласие через SMS. Из них 493 человека получили выплаты по потере работы и 6 – по уходу за ребенком до полутора лет, передает DKNews.kz.

Цифровая карта семьи (далее – ЦКС) является ежедневным «электронным уведомителем» граждан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки, в зависимости от их социального статуса.

В настоящее время ЦКС дает казахстанцам, являющимся участниками системы социального страхования, возможность без каких-либо обращений оформить 3 вида социальных выплат из ГФСС: на случай утраты трудоспособности, на случай потери работы, по потере кормильца.

При установлении права на получение мер государственной поддержки, потенциальному получателю направляется SMS-уведомление от единого контакт-центра 1414. Гражданину, получившему SMS, необходимо ответить на него согласием. Оформление заявления и назначение социальной выплаты будут произведены в автоматическом режиме с последующим зачислением денежных средств на банковский счет получателя.

Оказание услуг по назначению соцвыплат в проактивном формате возможно при наличии регистрации номера мобильного телефона получателя в базе мобильных граждан, это можно сделать через портал egov.kz.

В 2023 году при помощи ЦКС социальные выплаты из ГФСС были назначены 17 270 гражданам.

В целом выплатами из ГФСС в прошлом году было охвачено порядка 1,3 млн казахстанцев на сумму 750,7 млрд тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -