Когда введут единый налоговый платеж для предпринимателей, рассказали в МНЭ

13458

Сформирована рабочая группа, которая к концу года выработает все необходимые подходы.

АР

Глава МНЭ разъяснил, когда через ведение единого платежа, будет снижена нагрузка на фонд оплаты труда, передает Деловой Казахстан.

Представители СМИ на брифинге в правительстве напомнили, что Президент предложил ввести для микро и малого бизнеса единый платеж из фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34% до 25%. 

«Единый платеж из фонда оплаты труда планируется ввести только для МСБ? Какие платежи планируется включить в единый платеж? Как они будут исчисляться? Какие налоги не будут включены в этот единый платеж?», - поинтересовались они. 

Министр нацэкономики сообщил, что сегодня с Фонда оплаты труда исчисляется пять платежей. Это индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы по социальному страхованию и медицинскому страхованию.

«Это создает достаточно большую нагрузку на предпринимателей. Номинальная нагрузка в целом по этим платежам составляет 34%. Через внедрение единого платежа данная нагрузка будет снижена до 25%», - сказал Асет Иргалиев.

По его данным, на сегодня сформирована рабочая группа, которая к концу текущего года выработает все необходимые подходы – как будет этот единый платеж исчисляться, какие туда налоги и платежи будут входить. 

Особое внимание будет уделяться при этом, по словам министра, микро и малому бизнесу. 

«Сегодня также ведется большая работа с банками, Национальным банком для внесения необходимых изменений в платежную систему для того, чтобы этот единый платеж смог заработать уже с 1 января 2023 года», - резюмировал глава МНЭ.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -