Как повлияет план Байдена на экономику Казахстана

24319

В настоящее время в США обсуждается двухкомпонентный план, предполагающий очередные гигантские бюджетные вливания в экономику.

Евгений ВИНОКУРОВ, главный экономист ЕАБР и ЕФСР

В Штатах производится четверть номинального мирового ВВП, а трансмиссионные каналы из американской экономики в мировую очень сильны. Так, увеличение темпов роста экономики США на 1 п.п. ведет к увеличению темпов роста в остальном мире на 0,7 п.п. Но не менее эффективно передаются и системные риски, мы были этому свидетелями в 2008 году, когда ипотечный кризис в США стал глобальным экономическим кризисом. Евгений ВИНОКУРОВ, главный экономист ЕАБР и ЕФСР, рассказал корреспонденту Делового Казахстана о состоянии экономики США и возможном влиянии «Плана Байдена» на мировую экономику.

- Что представляет из себя «План Байдена»? Как он может повлиять на страны ЕАЭС?

– Состояние американской экономики, ее развитие и структурная трансформация в значительной степени определяют экономическое развитие других государств. Реализация планов Дж. Байдена может не только структурно изменить вектор развития американской экономики и общества, но и существенно повлиять на мировую экономику в целом.  Поэтому для государств ЕАЭС сейчас важно сформировать понимание того, какие выгоды и риски может иметь их реализация.

 

Что из себя представляет повестка Дж. Байдена? Президент США активно продвигает повестку структурной трансформации американской экономики – повестку «Build Back Better». До конца сентября в США планируется утверждение дополнительных $4,5 трлн расходов бюджета – около 20% годового ВВП страны, который на конец года оценивается в $23 трлн. Значительное увеличение трат связано с реализацией в ближайшие 10 лет повестки Дж. Байдена по улучшению инфраструктуры.

 

В пакете на $4,5 трлн фактически объединены ключевые инициативы Дж. Байдена, которые были озвучены еще в апреле-мае текущего года. Это «The American Jobs Plan», который изначально предполагал финансирование инфраструктуры, и «The American Families Plan» – инвестиции в человеческий капитал. В итоговой версии законопроекта общая сумма инвестиций состоит из:

 

• $1 трлн – инфраструктурный план (дороги и мосты, модернизация общественного транспорта, аэропортов, систем водо- и электроснабжения, обеспечение надежного доступа к широкополосному интернету, другая физическая инфраструктура);

 

• $3,5 трлн – план финансирования социальной инфраструктуры. Фокусируется на инфраструктурных инвестициях в человеческий капитал (медицина, бесплатное образование, профессиональное образование и переобучение, уход за детьми, преобразование энергетической системы страны – зеленая энергия, инвестиции в R&D).

– Почему это важно для американской экономики?

– Целью инициативы является фактически структурная перестройка экономики под текущие вызовы. Долгосрочные приоритеты включают развитие зеленой экономики, увеличение конкурентоспособности, создание рабочих мест, повышение квалификации рабочей силы и снижение неравенства. 

– Кто заплатит?

– Основное финансирование планируется реализовать за счет крупных американских компаний через повышение ставки корпоративного налога с 21% до 28% и ставки налога на прирост капитала с 20% до почти 40% для инвестиционной прибыли свыше $1 млн. Безусловно, дополнительные ресурсы ожидаются от увеличения темпов роста экономики, который сгенерирует дополнительные налоговые поступления.

 

Вместе с тем властями прогнозируется и дополнительный рост дефицита бюджета. Это означает, что часть расходов будет реализована за счет дальнейшего расширения государственного долга. Бюджетным управлением Конгресса дефицит бюджета оценивается в размере $3 трлн в 2021 г. и $1,2 трлн в среднем в год в 2022-2031 гг. Реализация повестки может увеличить дефицит бюджета дополнительно на около $150 млрд ежегодно. А увеличение государственного долга составит около 7 п.п. за десятилетний период, что повлечет рост госдолга США выше отметки 110% к ВВП.

 

Вполне закономерным становится вопрос о макроэкономических последствиях для США и мировых рынков от таких масштабных денежных вливаний. В целом повестка Дж. Байдена представляет собой долгосрочные инвестиции в инфраструктуру (физическую и человеческий капитал). По сути, их реализация станет структурным преобразованием экономики. Реализация пакетов растянута на 8-10 лет – поэтому и влияние будет «размазано» во времени, а не концентрировано в одном годе, как это случилось с пакетами 2020 года. Кроме того, неясно еще, как отразится на инвестиционной активности повышение налогов на корпорации и богатых. Эффекты от реализации будут проявляться в долгосрочной перспективе и, по нашей оценке, приведут к повышению потенциальных темпов роста американской экономики с 1,8% до 2%.

 

Столь масштабное бюджетное стимулирование всегда несет риски дополнительного инфляционного давления. Многое будет зависеть от согласованности действий фискальных и монетарных властей и эффективности использования средств. Однако нельзя исключать возможность повышения средних темпов инфляции на постоянной основе в 2020-х годах. Не исключено, что ситуация структурно меняется, и инфляция в США в течение текущего десятилетия будет устойчиво выше значений 2010-х гг. Возможен коридор 2-4%. Это то, что было нормой до глобального финансового кризиса. Так, в США средний уровень инфляции в 2000-х годах составлял 2,6%, а в 1990-х – 3% (сравните с 1,8% в среднем за 2010-е годы).

 

В отраслевом разрезе в рамках реализации повестки большой потенциал развития видится в таких направлениях как чистая энергия, медицина, биотехнологии, образование, аккумуляторные технологии, компьютерные чипы. Значительную поддержку могут получить американские строительные компании, работающие как в жилищном строительстве, так и, даже в большей степени, в промышленном и инфраструктурном строительстве.

– Какие последствия ждут мировую экономику?

– Для мировой экономики реализация повестки Дж. Байдена, с одной стороны, позитивна, так как расширяется внешний спрос на товары и услуги. Как уже упомянуто, Всемирный банк дает оценку, что увеличение роста экономики США на 1 п.п. ведет к увеличению роста в остальном мире на 0,7 п.п. С другой стороны, такие масштабные вливания могут подогреть цены на отдельные сырьевые товары, например, стройматериалы и металлы. А это чревато инфляционными последствиями, в первую очередь, для развивающихся рынков.

– Какие последствия ждут Казахстан и другие страны ЕАЭС?

– Влияние масштабных инвестиций в американскую экономику на страны ЕАЭС может быть реализовано по нескольким каналам.

 

Дополнительный спрос на сырье, включая глобальный рынок нефти и газа, а также промышленных металлов (медь, никель, алюминий и т.д.). Американская экономика – это 25% мировой экономики. Поэтому повышение ее темпов роста через инфраструктурное строительство в среднесрочной перспективе окажет дополнительную поддержку спросу на сырьевые товары стран ЕАЭС. Это фактор, положительно влияющий на ценовую конъюнктуру экспорта.

 

Негативное влияние на сырьевой экспорт в долгосрочной перспективе может быть реализовано на фоне финансовой поддержки зеленой экономики, развития ресурсосберегающих зеленых технологий и производств. Последние исследования показывают, что в постпандемийный период эффект инвестиций в зеленую энергетику на рост ВВП может существенно превзойти эффект от вложений в традиционные источники энергии. Однако среднесрочные конъюнктурные перспективы российского и казахстанского нефтегазового сектора благоприятны, ведь переход к зеленой экономике займет длительное время, а в ближайшей перспективе мировой нефтегаз будет недофинансироваться.

 

Дополнительное инфляционное давление. Масштабные вливания в инфраструктуру и зеленую энергетику могут стимулировать рост цен на металлы и строительные материалы. Это чревато инфляционными последствиями для развивающихся рынков, в том числе России и Казахстана. Вместе с тем рост мировых цен на сырьевые товары имеет и положительное влияние на экономики. Увеличиваются поступления от сырьевого и полусырьевого экспорта, растут доходы государственных бюджетов. 

 

Переток капитала с развивающихся рынков в американские ценные бумаги. Есть риск, что масштабное вливание денег в рамках повестки Дж. Байдена станет аргументом в пользу более раннего поднятия ставок Федеральной резервной системой. Реализация этого риска может повлечь достаточно сильные движения и ускорить переток капитала в американские бумаги. При таком развитии событий вероятно давление на национальные валюты и фондовые рынки стран ЕАЭС в 2022 г. 

 

Итак, подбив дебит-кредит, каково будет влияние реализации планов Байдена на экономики нашего региона? В мировой экономике практически никогда не удается дать простой ответ на комплексный вопрос – слишком разнообразны и сложны трансмиссионные каналы, слишком велико количество различных допущений. И все же, рискуя навлечь на себя обвинения в упрощении анализа, скажу, что российская и казахстанская экономики, а через них и другие экономики евразийского региона, в целом выступают бенефициарами плана Байдена в среднесрочной перспективе (первая половина 2020-х). Основным фактором здесь выступает хорошая ценовая конъюнктура экспорта. В долгосрочной же перспективе вектор разворачивается: постепенно (возможно, к концу 2020-х годов) переход к зеленой экономике и замещение невозобновляемых источников энергии возобновляемыми снижает спрос на российский и казахстанский экспорт.

 

Ирина Ледовских

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -