Экспорт машиностроительной продукции  Казахстана вырос на 33,6%

20624

За 7 месяцев с начала года Казахстан экспортировал машиностроительной продукции на 33,6 процента больше чем в прошлом году, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Tradenews.

pixabay

«За 7 месяцев 2021 года Казахстан экспортировал машиностроительную продукцию на сумму 741,8 млн $, что на 33,6% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года», - заявила сегодня в ходе форума машиностроителей вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова.

Основными рынками сбыта машиностроительной продукции Казахстана являются страны СНГ, ЕС, США и Великобритания. В первую пятерку импортеров в 2021 году вошли Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Бельгия и Туркменистан.

У МТИ есть расчет на то, что в 2025 году можно достигнуть экспорта продукции машиностроения до 2,9 млрд $.

Наиболее экспортоориентированными являются подшипники, электрические аккумуляторы, трансформаторы.

Если говорить о российском рынке, то порядка 96% всего импорта вагонов-цистерны – это казахстанская продукция. Почти 45% их импорта подшипников тоже занимают отечественные товары.

Казахстанские конденсаторы составляют более половины импорта аналогичных товаров, завозимых на рынок Узбекистана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -