Главное – действовать решительно

5576

Сегодня реально основной упор делается на ускоренном развитии всех секторов экономики, предпринимаются уверенные шаги для реализации по-настоящему судьбоносных для нашей страны программ и проектов.

Президент

Глава государства написал:

«Поздравляю всех с предвестником Наурыза – Амал күні! Его празднование – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесет всем счастье и благополучие!» Касым-Жомарт Токаев

* * *

Глава государства провел переговоры с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой.

Президент Казахстана отметил, что казахстанско-азербайджанские отношения демонстрируют высокую динамику развития. 

* * *

Глава государства принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева.

Представлена информация о мерах по улучшению качества отправления правосудия. Усилен аналитический блок и скорректирована третья часть всего массива нормативных постановлений Верховного суда. Также была представлена информация о продвижении судебной реформы.

Правительство

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнение республиканского бюджета за январь-февраль рассмотрены на заседании правительства.

За отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,2%, ускорившись с 3,9% в январе. По предварительным итогам, в январе 2024 года внешнеторговый товарооборот республики превысил $10 млрд. Республиканский бюджет пополнился на 1,9 трлн тенге, местные бюджеты – на 1,3 трлн тенге. Расходы госбюджета за отчетный период исполнены на 96,6%.

* * *

Рассмотрен вопрос строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов в крупных городах.

Утвержден механизм льготного финансирования проектов в сфере управления отходами. На сегодняшний день отобрано 94 проекта более чем на 232 млрд тенге. Их реализация позволит наладить выпуск брусчатки, люков, мусорных баков, стеклянной тары, стрейч-пленки и других товаров народного потребления. 

* * *

Премьер-министр обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Чжан Сяо ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств.

На встрече рассматривались вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, транзитно-транспортного сотрудничества, а также культурного и межрегионального взаимодействия. Также обсуждены реализуемые шаги в транзитно-транспортной сфере по строительству нового железнодорожного пункта пропуска «Бахты-Тачэн», расширению потенциала ТМТМ и развитию региональной интеграции.

Сегодня на территории нашей страны успешно работают 3000 совместных компаний.

По итогам встречи Олжас Бектенов и Чжан Сяо подтвердили готовность к усилению работы по обеспечению поступательного развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Китая.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -