Пространство для смягчения ДКП ограничено

5574
Фото: Kapital.kz

За февраль т.г. индекс деловой активности вырос до 50 пунктов, достигнув нейтральной отметки. Показатели в секторе услуг и в производстве остались в положительной зоне и составили 50,3 и 50,1 пункта соответственно.

Индекс бизнес-климата в феврале вырос до 10,5 пункта. Этому способствует улучшение ожиданий предприятий по будущим бизнес-условиям.

Инфляция

Годовая инфляция в феврале 2024 года замедлилась до 9,3%. На фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий Национальный банк в феврале снизил базовую ставку на 50 б.п., до 14,75%.

Вместе с тем следует отметить, что темпы замедления годовой инфляции сокращаются. Месячная инфляция за февраль т.г. сложилась значительно выше среднеисторических значений. В феврале помимо сезонных и административных факторов ускорился рост цен на рыночные товары и услуги.

В текущих условиях пространство для смягчения денежно-кредитной политики существенно ограничено. Складываемый баланс факторов инфляции, динамика ее текущих темпов обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений. Требуется накопление данных и мониторинг реализации экономических и фискальных реформ.

Обменный курс

С начала т.г. курс тенге укрепился на 0,9%, до 450,65 тенге за доллар. Национальный банк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции. Поддержку тенге оказывали продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Их сумма в феврале составила 609 млн долл.

Объем покупки иностранной валюты для инвестирования пенсионных активов ЕНПФ составил 400 млн долл.

Международные резервы

Валовые международные резервы на конец февраля т.г. составили 96,4 млрд долл. Золотовалютные резервы Нацбанка увеличились с начала т.г. на 0,5%, до 36,2 млрд долл. в том числе за счет покупки золота. Активы Национального фонда увеличились с начала т.г. на 0,3%, составив 60,2 млрд долл. При этом инвестиционный доход по итогам февраля составил 1,44%, или 0,87 млрд долл.

Сумма поступлений в фонд с начала года составила 912 млрд тенге, в т.ч. 184 млрд тенге в национальной валюте. Объем трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет составил 1,0 трлн тенге.

Пенсионные активы ЕНПФ

Пенсионные активы ЕНПФ демонстрируют положительную динамику. С начала года пенсионные активы выросли на 3,6%, до 18,4 трлн тенге. Объем инвестиционного дохода с начала т.г. составил 351,1 млрд тенге. Пенсионные взносы составили 396,4 млрд тенге, а досрочные изъятия – 66,5 млрд тенге.

НБ РК

Национальный банк отслеживает развитие ситуации на внешнем и внутреннем рынках и продолжит работу по обеспечению макроэкономической стабильности и дальнейшему снижению инфляции.

Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, председатель НБ РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -