Весна с французским ароматом

5644

Традиционно проходящий в Казахстане мультидисциплинарный фестиваль французского языка и франкофонных культур «Франкофонная весна» демонстрирует завидное постоянство. Он проходит уже в 14-й раз и продлится до конца апреля. Фестиваль подготовили посольства Армении, Бельгии, Канады, Марокко, Румынии, Туниса, Франции и Швейцарии в РК в сотрудничестве с Французскими альянсами и другими казахстанскими франкофонными организациями.

Обширная фестивальная программа представлена в семи городах Казахстана: Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Павлодаре, Усть-Каменогорске и Шымкенте. Она включает разнообразные конкурсы, кинопоказы, выставки, концерты, конференции, встречи с деятелями культуры.

фото: Вероника Полбина/businessmir.kz

Вся палитра Франкофонной семьи

«Франкофонная семья велика. Французский язык – пятый язык в мире и является официальным в 29 странах. Они объединились в большое сообщество – «Международную организацию франкоязычных стран». Ее членами являются 54 государства… Франкофония связывает страны, в которых представлено культурное разнообразие. Таким образом, наш фестиваль является платформой для межкультурного диалога. Он позволит облегчить обмен между различными франкофонными странами в духе диалога с казахстанской публикой» Дидье Канесс, посол Франции в РК

Кадр из фильма «Анатомия падения»

Программу фестиваля открыла неделя франкофонного кино с показом 10 значительных игровых и документальных фильмов. В их числе французская драма Жюстин Трие «Анатомия падения», на Каннском кинофестивале 2023 года лента получила главный приз – «Золотую пальмовую ветвь». Исполнительница главной роли Сандра Хюллер удостоилась французской премии «Сезар» и премии Европейской киноакадемии.

Уже в текущем году фильм «Анатомия падения» получил приз Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный сценарий». Канадская социальная драма Онура Карамана «Я дышу» посвящена острой теме эмиграции и вживания в новую культурную среду.

Наряду с драмами и остросоциальными фильмами были показаны ленты развлекательного плана: бельгийская комедия Вероники Джадин «Работник месяца», анимационные ленты «Фараон, Дикарь и принцесса», «Дуния и принцесса Алеппо». Румынские документальные фильмы познакомили с историей и дикой природой страны. В формате специального показа в Алматы будет представлен снятый в Кыргызстане документальный фильм «В седле» Эшли Парсонс и Квентина Боема. Эта лента в 2023 году получила приз на Международном фестивале «Autrans – Горы, кино и культура». 

On Chante en Français?

В Астане, Караганде Шымкенте и Алматы ожидаются концерты молодой джазовой певицы Габи Артманн и ее группы, а также выступления музыканта Фредерика Жуанне. Вниманию публики он предложит оригинальный микс французской и казахской традиционной музыки. Организаторы фестиваля отметили и негативные тенденции.

«За последние годы количество изучающих французский язык в Казахстане значительно уменьшилось ввиду сокращения часов его преподавания в школах. Всего 11 000 учащихся (это меньше 1% учащихся страны) изучают сегодня французский язык. Тем не менее в ноябре 2023 года было подписано межправительственное соглашение с целью развития преподавания французского языка в казахстанских школах», – написано в пресс-релизе фестиваля.

Жюльен Дассен и Оркестр Эйфелевой башни

Поднятию интереса к французскому языку будут способствовать фестивальные лингвистические конкурсы, различные культурно-образовательные мероприятия и, конечно, традиционный Конкурс франкофонной песни. Жюри финала конкурса, который пройдет 6 апреля в Астане, возглавит певец Жюльен Дассен, известный исполнением песен из репертуара его отца, легендарного Джо Дассена. Главный приз Конкурса франкофонной песни предоставила авиакомпания Air Astana.

mk-kz.kz

«Во внимание будут браться все факторы. Мои главные критерии при выборе победителя – голос, эмоции, которые передает исполнитель, и конечно, душа. Все это вместе определит победителя» Отметил впервые приехавший в Казахстан Жюльен Дассен

Вне рамок «Франкофонной весны» в Астане и Алматы он выступит с новой концертной программой «Легендарные песни Джо Дассена» в сопровождении «Оркестра Эйфелевой башни». Часть оркестрантов выступала еще с Джо Дассеном и другими звездами, включая Шарля Азнавура. 

Ждите сюрпризов

На пресс-конференции в Алматы Жюльен Дассен рассказал, что зрителей ждет ряд сюрпризов. На казахстанских концертах он впервые исполнит хит своего отца Les yeux d’Emilie \«Глаза Эмили». Пообещал совершенно необычный номер, намекнув на его связь с казахстанской культурой.

Жюльен Дассен сказал, что, как и отец, в стране гастролей нередко выступает дуэтом с местным артистом. В Казахстане партнер по дуэту пока не определен. Жюльен Дассен не удержался от комплиментов в адрес местных женщин:

«Между парижанками и алматинками я отдаю предпочтение алматинкам. Парижанки не такие эмпатичные. А если без шуток, то я обожаю всех женщин. Красивые женщины есть везде!» Жюльен Дассен

А «Франкофонная весна» завершится 21 апреля в Алматы открытием монументальной интерактивной фрески Mindsco, которая оживет в виртуальной реальности. Этот проект – творческая коллаборация французского художника с его 12 коллегами из Казахстана и Центральной Азии.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -