Чтобы помнили и дерзали

6583
Фото: Бахыт Бубиканова с портретом Чынгыза Айдарова, 2022 г.

2023 год был отмечен несколькими тяжелыми утратами для изобразительного искусства Казахстана. С разницей всего в полтора месяца ушли две известные молодые многообещающие художницы Бахыт Бубиканова и Катя Кан. Алматинская Аspan Gallery совместно с онлайн-порталом STEPPE организовали Первый ежегодный конкурс для молодых художников имени Бахи Бубикановой \ B. Bubikanova Art Prize.

В Аspan Gallery открылась выставка 11 финалистов конкурса. Всего было получено 188 заявок из 35 городов с произведениями в различных техниках. В их числе работы десяти творческих коллективов. В конкурсе принимали участие художники от 18 до 40 лет из стран Центрально-Азиатского региона. Победителя определила независимая экспертная комиссия. Им стала инсталляция арт-группы «Заманбап искусство» из Бишкека с видеоартом «Кышкы театр» \ «Зимний театр».

Гюзель Закир (Алматы) «Women life freedom»

Эту работу в свои фонды взял формирующийся алматинский Музей современного искусства.

«Коллектив «Заманбап искусство» образовался на кухне у художника Чынгыза Айдарова в Бишкеке в 2022 году. Чынгыз перенес тяжелую форму инсульта, и чтобы вовлечь его в художественную активность, друзья начали собираться у него дома…

Так появился сборник коротких видео «Кышкы театр», – написано в аннотации к инсталляции. У работы нет точного круга авторов, но есть лидеры арт-группы. Это Марат Райимкулов, Зюзю Бака и сам Чынгыз Айдаров.

«В видео «Кышкы театр» отображены наши острые художественные ситуации, зарисовки про арт-героев Центральной Азии, наш спектакль под названием «Гонорар» и многое другое» Малика Умарова из арт-группы «Заманбап искусство»
«Нам показалось, что группа Заманбап занимается живыми практиками. Это не живопись, графика, скульптура или еще что-то. То, чем они занимаются, погружено в жизнь. Эта группа была образована для помощи художнику Чынгызу Айдарову, который сильно заболел. Социальная функция группы очень важна. Их работа хорошо стыкуется с творчеством самой Бахыт. У нее нередко были такие же ситуативные акции, какие-то подобные перформансы» Член экспертной комиссии, художник Елена Воробьева

Художник Виктор Воробьев добавляет, что «Бахыт Бубиканова приглашала Марата Райимкулова на свою персональную выставку. Он был как бы ее куратором, помогал ей. Они делали совместный перформанс».

Сама Бахыт Бубиканова была вовлечена в историю с Чынгызом Айдаровым. Написала его портрет, сопроводив теплыми словами: «Я верю в чудеса и хочу, чтобы он стал, как прежде, такой же здоровый и красивый. Пусть инсульт уйдет, как будто и не было его».

Художники Арт- группы Заманбап искусство (Бишкек) в пространстве своей инсталляции

Государственный музей искусств РК им. Кастеева для своей коллекции выбрал с выставки триптих Мадины Жолдыбек «Обычная звезда, нейтронная звезда, черная дыра», созданный в технике ковроткачества. Это своеобразная «ода телу женщины, которое как одна сплошная мышца расширяется и сокращается по необходимости». Авторы обоих произведений получат по 1 000 000 тенге от спонсоров проекта. 

В рамках выставки в Aspan Gallery при поддержке Фонда Ayarkut прошла пятидневная образовательная программа для художников. В программе участвовали художники, кураторы, историки искусства из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Во время программы слушатели узнали, как составлять портфолио и писать artist’s statement (письменные описания художниками своих работ), как упаковывать и хранить произведения, как физические, так и цифровые файлы. Для финалистов конкурса проведены содержательные сессии и портфолио-ревю с международными художниками Николаем Олафом и Хадимом Али.

Перформанс «Жезтырнак» Аиды Адилбек (Алматы)

«Очень здорово, что мы это сделали. Под одной крышей в честь Бахи удачно сошлись самые разные компоненты. Это наши и зарубежные спикеры, искусствоведы, кураторы и огромное количество молодых художников. Мы хотим, чтобы этот конкурс был ежегодным, чтобы память о Бахе Бубикановой жила. В этом году у нас не было каких то особых требований к участникам. Единственно, жюри отдавало предпочтение работам, которые как то перекликаются с творчеством Бахи. Многие работы на выставке или вдохновлены её творчеством или затрагивают общие с ней темы. Для меня Баха Бубиканова - яркая звезда, которая зажглась на нашем арт небосклоне в «период безвременья». После закрытия Центра Современного Искусства в Алматы мало что происходило, был своеобразный вакуум. И тут, на этом фоне, появляется Баха. Это было явление! У неё были замечательные проекты, перформенсы, инсталляции, видео. Ей был присущ какой то особый дух, почерк, сквозивший через все её работы. Она открыла новые горизонты мышления для многих молодых художников. Как для неё был наставником Молдакул Нарымбетов, так и она стала своеобразным ментором для целого поколения молодых художников, которые с ней участвовали в проектах, которым она что-то рассказывала о своём видении искусства. Можно смело сказать, что она сформировала определённое поколение художников, дала мощный заряд энергии. Своим творчеством Баха показала, что в искусстве можно всё!» Меруерт Калиева, директор Aspan Gallery

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -