Димаш: «Я постараюсь дать свой лучший концерт...»

7776
Фото: DK Media World

На берегу Босфора в исторической локации «Ферие», расположенной в европейской части Стамбула, состоялась пресс-конференция Димаша Кудайбергена.

 

Прилетевшие из Европы и Казахстана журналисты, а также представители местной прессы и телевидения смогли узнать много интересного о сольном концерте артиста, запланированном на 24 мая, в день его 30-летия. Он пройдет на стадионе «Тюпрас», более известном как «Бешикташ». Здесь же состоялась премьера нового клипа певца «When I’ve Got You».

На пресс-конференции также присутствовали его отец – глава продюсерской компании DimashAli Creative Center LLP Канат Айтбаев, Генеральный консул РК в Стамбуле Нуриддин Аманкул, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, другие официальные лица и спонсоры.

Заместитель гендиректора по корпоративным коммуникациям и маркетингу RAMS Global в Турции Фунда Оге подчеркнула, что генеральный спонсор концерта придает большое значение наведению мостов между Турцией и Казахстаном в социальной, культурной и экономической областях: «Наша цель – укрепить культурные связи между двумя странами и объединить людей, используя универсальный язык искусства».

«Композитор, музыкант и певец Димаш Кудайберген, считающийся одним из величайших голосов в мире, впервые встретится со своими поклонниками в Стамбуле. Мы знаем, что они будут не только из Турции, – продолжила она. – На концерте соберутся зрители из многих стран мира. Димаш обладает уникальным талантом: он играет на нескольких инструментах, у него необыкновенный вокальный диапазон. В его репертуаре песни на разных языках. Помимо своих успехов в мире, он еще и гордость Казахстана. Мы очень рады принять такой талант в нашей стране».

Представитель RAMS в Казахстане Еркин Байбатыров подчеркнул, что «Димаш – это рост нашей страны. Его признание внесет большой вклад в сохранение и развитие культурных связей между Казахстаном и Турцией». Эйюп Йылдыз, председатель совета директоров организации Yıldızlar, добавил, что его голос не укладывается в октавы, и все с большим волнением ждут концерт Димаша, на котором его «великолепный голос в сочетании с духовными и культурными ценностями, которые он представляет, прозвучит на весь мир из Стамбула, объединяющего Европу и Азию».

На пресс-конференции присутствовали и члены фан-клубов Димаша. Не только его турецкие Dears нашли время приехать на мероприятие из разных уголков страны, но и те, кто проживает далеко за ее пределами – из Англии, Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, Болгарии и Австралии.

Турецкий фан-клуб артиста проявил незаурядную креативность: черные накидки и кружевные маски в их одеянии соответствовали тематике клипа «When I’ve Got You». Преданные артисту «вампиры» создали своего рода «атмосферную кулису» в зале, тем самым подготовив присутствующих к тому, что им предстояло позже увидеть своими глазами.

Димаш, бывая за рубежом, всегда стремится показать красоту своего родного языка и казахской культуры, но в то же время не забывает оказать уважение и другим культурам и языкам. Поэтому не удивительно, что он решил порадовать турецких журналистов и Dears местного фан-клуба, обратившись к ним на их родном языке: «Турция, я люблю тебя!»

Димаш выразил благодарность всем, кто его поддерживает: «Пусть дружба между нашими странами процветает и духовные связи становятся только крепче. Я желаю, чтобы на моем будущем концерте люди, стремящиеся к добру, ко всему хорошему, смогли встретиться». Отвечая на вопросы СМИ, певец раскрыл некоторые подробности того, чем он планирует удивить своих зрителей. 
«Концерт в Турции будет особенным для меня, так как я надеюсь, что вы познакомитесь с другим Димашем, которого никогда не видели. До сегодняшнего дня вам была известна только часть, процентов 30, моего творчества. Самое интересное еще впереди.
Вас ждет множество сюрпризов на концерте. Я готов поделиться с вами своим опытом развития и прогресса, приложить все усилия, чтобы сделать концерт 24 мая незабываемым. Я постараюсь дать свой лучший концерт!» – уверил артист присутствующих в зале.

Он также сообщил, что планирует пригласить турецких исполнителей к участию в концерте: «Каждый музыкант на своем творческом пути ищет того, с кем у него совпадают интересы и взгляды на музыкальное искусство. Я постараюсь пригласить именно такого музыканта выступить вместе со мной на сцене.  Пока пусть останется секретом, кто это будет. Но в концерте обязательно будет участвовать известный артист или музыкальный коллектив из Турции».

Отвечая на вопрос о популяризации казахских песен, Димаш поставил в пример своих поклонников. Он подчеркнул, что его часто благодарят, благословляют за то, что он показывает миру культуру Казахстана и знакомит с казахским языком. «Но я могу уверенно сказать, что наш язык пропагандируют и все мои слушатели, – заявил певец. – До сих пор, на каком бы языке я ни пел, они пытались выучить эти песни и понять их смысл. Независимо от того, на каком языке я пою, они проявляют уважение к этому языку».
Артист также поблагодарил своих слушателей из разных стран: «Как казах из Казахстана, я выражаю огромную благодарность за ваше уважение и любовь к нашей стране, нашему языку, обычаям, традициям и воспитанию. Я очень признателен всем слушателям за то, что на моих концертах они поют вместе со мной песни на казахском языке. Я бы никогда не оказался здесь без своих фанатов».

Димаш также ответил на вопросы журналистов DK Media World. Но об этом вы прочтете в следующем номере «Делового Казахстана», который выйдет 8 марта.

Ольга ТЕРИКОВ, Стамбул, фото DK Media World

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -