Солнечная душа мастера

5996
Фото: Айгуль Бейсенова

Юбилейная выставка, приуроченная к 75-летнему юбилею известного казахстанского художника Алексея Уткина, «Алматы – город, забравший сердце навсегда» проходит в Государственном музее искусств им. А. Кастеева.

Как только мы видим работы замечательного художника Алексея Уткина, складывается умозрительный диалог со старым другом, который как будто бы всю жизнь знает вас и все ваши предпочтения, любимые места в городе, изобразив их с особой теплотой и любовью. Тут же охватывают воспоминания о далеком детстве, о жизни на родных улицах, обо всем, что когда-то беспокоило сердце и душу. Одолевают размышления о том, как много прекрасного и интересного мы упускаем в веренице серых будней.

А, собственно, почему они серые?! Что мешает счастью и вдохновению?! Именно такие вопросы всплывают, глядя на солнечные работы художника. Может для обретения счастья не нужно куда-то бежать, а просто сменить внутренние настройки, жить с добротой в сердце, как это получается у Алексея Уткина.  

Любимый парк нашего детства показан в его картинах во все времена года. Перереконструированную улицу Панфилова художник назвал «Оживленный бульвар». Особенно ярко показан осенний пейзаж, из серии «Осенняя палитра и фантазия». В экспозицию вошло около 120 картин мастера, отражающих всю палитру его душевной гармонии и красоты. Про старые дворики центральных улиц нам рассказывают такие картины, как «Летнее кафе», утопающее в зелени «Зеленое очарование», «Солнечная улица».

И тут в памяти всплывают строки Санджара Джандосова: «Есть домик на улице Мира, невзрачен и мал он на вид, но в окнах его столько света, как будто там солнце горит…». Если старые постройки исчезают с соседних улиц, то в картинах мастера они имеют место быть, как немые свидетельства былого величия.   

Художника так и называют летописцем города. В каждой работе живет солнечная душа мастера, он неутомимый труженик, чье творчество давно стало узнаваемым арт-брендом города Алматы. Своего рода художественная летопись, отражающая облик города в разные временные отрезки. А капельки солнца сверкают во всем его творчестве, и в тающих льдинках, и в солнечных лучах, и в отражении над водой, и на еловых шалях пушистых веток, укутанных снегом, искрящихся всеми цветами радуги.

По словам известного кандидата искусствоведения, профессора кафедры истории и теории изобразительного искусства КазНАИ им. Т. Жургенова Ольги Батуриной, «занять такое обширное пространство еще не любой художник сумеет, причем происходит персональная выставка Алексея Уткина ежегодно, на протяжении многих лет, а это говорит о большом трудолюбии мастера».  
«Выставка посвящена 75-летию художника Алексея Федоровича Уткина, где главной его темой является город Алматы. Наш город – он разный, и на полотнах художника он тоже разный. С одной стороны, Алексей Федорович выступает в качестве наблюдателя с этюдником, как Клод Моне или Ван Гог, например. Но город динамичен, имеет тенденцию к изменению, и на картинах мастера город бывает грустным или веселым, ночным или солнечным, дождливым или морозным, и каким хотите».

Казалось бы, пейзаж, такой простой жанр. Но у Уткина он очень живой и разнообразный. Горд растет, меняется, и он, по сути, пишет портрет города. В детстве Алексей Федорович перенес менингит с осложнениями, вследствие чего утратил слух. У него еще очень плохое зрение, и тем не менее, преодолевая все препятствия, он никогда не сдается.

Его родители когда-то переехали в Алма-Ату, специально из-за него, потому что здесь был интернат для слабослышащих детей. Там, конечно же, не могли не заметить его рано проявившийся художественный талант, после чего его направили в Ленинград, на дальнейшее обучение, где он успешно закончил техникум.

Приехав, закончил нашу художественную академию. Его долго не принимали в Союз художников, трудно куда-либо пробиться человеку плохо слышащему. И тогда он сам организовал свою ассоциацию слабослышащих, где многие годы сам преподает. Совмещает в себе и преподавательскую, и художественную деятельность. И самое главное, что он – очень талантливый, позитивный и жизнерадостный человек. Жизнь, она не всегда такая уж радужная, но в его работах она солнечная, радостная, оптимистичная.

Это художник, который фокусируется не на драме, а на светлых моментах жизни. И он импрессионист, как и Клод Моне. В 90-е годы, в период полнейшего экономического развала, Уткин рисовал карикатуру, работая в журнале «Шмель». Алексей Федорович никогда не теряет присутствия духа, веру в людей. Не у любого художника присутствует радость жизни. Она есть у Матиса, у Клода Моне, она в полной мере есть и у Алексея Уткина.

Невзирая на все, что с ним происходит, не ропща на судьбу, ни на кого не обижаясь, он идет своей дорогой, смотрит и показывает, как красив и прекрасен мир, как интересна жизнь. Глядя на работы, узнаешь родную и любимую Алма-Ату, и дворики, и арочки, и террасы терренкура, и речки или арыки… Но с другой стороны – в его работах город какой-то яркий, новый, другой. Многие художники пишут хорошие пейзажи, но настоящий образ Алматы, какой она была задумана, только у Алексея Уткина.

У него есть пленэрные работы, есть стилизованные, декоративно-обыгранные, есть графические полотна, передающие совсем иной ритм города. Это большой мастер, но обидно, что у него до сих пор нет ни одной правительственной награды. Он очень талантливый и скромный человек, всю свою жизнь посвятивший искусству, его работы известны и узнаваемы. Их охотно скупают и увозят во все страны мира. Потому что все его работы живые, настоящие, полны свободы, много в них пространства, много света.

Освещение художник передает просто мастерски. Алексей Федорович неутомимый труженик и большой профессионал своего дела. Он наблюдает и запечатлевает жизнь Алматы и алматинцев, ходит по улицам нашего города, зная его наизусть, каждый раз обнаруживая что-то новое, волнующее и прекрасное. Можно представить, что так же и Винсент Ван Гог когда-то прошел много дорог, чтобы увидеть и показать миру свое солнце.

Айгуль БЕЙСЕНОВА, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -