Стали акционерами: ЕБРР...

6456
Фото: Shutterstock

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал 41,99 миллиона долларов США (39,02 миллиона евро) в акции ведущего казахстанского перевозчика «Эйр Астана», поддерживая первую в стране частичную приватизацию посредством первичного публичного размещения акций (IPO). В результате инвестиции ЕБРР стал владельцем 5 процентов акций авиакомпании «Эйр Астана». 

Акции авиакомпании будут котироваться как на Лондонской, так и на Казахстанской фондовой биржах. Средства IPO, включая инвестицию Банка, будут направлены на поддержку программы расширения и обновления флота авиакомпании «Эйр Астана», строительство мощностей по техническому обслуживанию самолетов и приобретение авиасимулятора.

«Эйр Астана» намерена расширить свой текущий парк до 80 самолетов к 2029 году за счет приобретения новых экономичных авиалайнеров.

IPO является важным приватизационным ориентиром для экономики Казахстана, которая преимущественно контролируется государством.

Сокращение доли государства в авиакомпании до менее, чем 50%, достигнутое в результате IPO, создает важный прецедент для страны и региона. Участие ЕБРР (инвестора с рейтингом ААА) в IPO придаст дополнительную уверенность институциональным и частным инвесторам, ищущим возможности для вложения средств в Казахстан и Центральную Азию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -