В золотой середине рейтинга

7572
Фото: pragueprocess.eu

В рейтинге стран по уровню социального прогресса на 2024 год Казахстан занял 63-е место из 170. Индекс страны составил 69,73.

Лидерами рейтинга стали Дания, Норвегия и Финляндия. Замкнул рейтинг Южный Судан. Среди стран СНГ ситуация лучше, чем в РК, наблюдается в Молдове, Армении, Украине (спорный статус) и Беларуси. Хуже обстоят дела в России, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане и Таджикистане.

Индекс социального прогресса – одна из крупнейших в мире коллекций социальных и экологических данных. Индекс концентрируется на неэкономических аспектах глобальной социальной деятельности, предоставляя прозрачные и действенные данные и всестороннее понимание реального состояния нашего общества. Эксперты сравнивают страны по таким макрокритериям, как основные потребности, основы благополучия и возможности граждан.

Согласно данным опроса об удовлетворенности граждан своей жизнью и ее условиями, проведенного в 2023 году Бюро национальной статистики АСПиР РК, удовлетворены своей жизнью были 41,8% казахстанцев – практически столько же, сколько и годом ранее. Удовлетворенность условиями жизни составила 51,8%, против 50% в 2022 году.

Частично удовлетворены своей жизнью были 57,7% казахстанцев, условиями жизни – 47,4%. Полную неудовлетворенность своей жизнью выразили лишь 0,4% респондентов, условиями жизни – 0,6%. Затруднились ответить на первой вопрос 0,1% казахстанцев, на второй – 0,2%.

Что касается вопросов экологии, по удовлетворенности чистотой прилегающей к жилью территории (отсутствием бытового мусора) 48,5% граждан удовлетворены, 47,9% частично удовлетворены, 3,3% не удовлетворены ситуацией. По удовлетворенности чистотой воздуха (отсутствием в нем выбросов, дыма, пыли и грязи) 42,9% казахстанцев удовлетворены, 47,6% частично удовлетворены, 9,1% не удовлетворены. Отметим: доля последних выросла на 2,8 п. п. за год. Качеством питьевой воды удовлетворены 42,9% респондентов – столько же, сколько и годом ранее. Частично удовлетворены 46,2%, не удовлетворены 10,5% опрошенных.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -