Qarmet: встречные задачи обозначены

8378
Фото: QARMET

В Караганде состоялось первое заседание согласительной комиссии по решению проблемных вопросов работников угольного департамента с новым руководством АО «Qarmet».

В заседании комиссии под председательством акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева приняли участие инвестор АО «Qarmet» Андрей Лаврентьев и представители компании, руководители государственных органов, Профсоюза угольщиков «Қорғау», председатели профкомов предприятий и представители шахтерских коллективов.

Работодателю необходимо предоставить профсоюзу и трудовым коллективам разработанные мероприятия и инвестиционные проекты по обеспечению безопасности и охраны труда, развитию шахт и предприятий поверхности, рассмотреть вопросы о выплате 13-й заработной платы за 2023 год, о повышении заработной платы отдельным категориям работников поверхности. В своем выступлении озвучил волнующие шахтеров вопросы председатель Профсоюза угольщиков «Қорғау» Евгений Буслаев

В числе проблем также обозначена обеспокоенность работников несвоевременным перечислением взносов в ФОМС и ЕНПФ. Вопросы у шахтеров вызывает отсутствие решения по фактам отказов в предоставлении бесплатных медицинских услуг при нахождении работника в отпуске продолжительностью более одного месяца.

Отмечена необходимость приведения в надлежащее техническое и санитарное состояние зданий, сооружений, объектов социально-бытового назначения, завершения необходимых ремонтных работ и повышения качества обслуживания в санатории «Жартас» и доме отдыха «Шахтер».

Работники предприятий угольного департамента настаивают также на выделении дополнительных денежных средств для приобретения путевок в другие здравницы Казахстана. Озвучено пожелание продолжить реализацию программы льготного жилищного кредитования работников компании.

Андрей Лаврентьев подробно ответил на поставленные вопросы. Разработанная стратегия развития угольного департамента должна быть доведена до каждого работника. Директор УД Джакан Мухамеджанов ознакомил с планами работы, отметив, что особое внимание будет уделено вопросам безопасности, также увеличению объемов подготовительных работ. С этой целью будет осуществлен прием персонала для создания дополнительных проходческих бригад.

Подводя итоги заседания, аким области Ермаганбет Булекпаев рекомендовал руководителям компании проводить встречи с трудовыми коллективами при участии профсоюза, обсуждать и решать наболевшие вопросы.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -