Вечные ценности: искусство беркутчи

6130
Фото: Dmitry Pichugin/Canva

В Уланском районе Восточного Казахстана создадут уникальный центр компетенции «Бүркітші», где планируется обучать мастерству беркутчи, а также знакомить с традициями и обычаями казахского народа.

Природа здесь идеально подходит для развития беркутчи. В новом центре будут также работать рестораны с традиционными блюдами казахской кухни для европейцев.

Как рассказали в пресс-службе акима ВКО, известная беркутчи Айшолпан станет бренд-амбассадором ЦК «Бүркітші», посетители которого смогут увидеть ее мастерство, а ее отец Нургайып Ырысулы планирует выпустить книгу о национальных традициях и искусстве охоты с ловчими птицами, кроме этого, он станет главным консультантом центра.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -