В Шымкенте новый монополист оштрафован на сумму более 22 млн тенге

15093

К административной ответственности привлечен «ПетроКазахстан Ойл Продактс».

АР

За неисполнение обязанностей, предусмотренных подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкент привлечено ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» к административной ответственности.

Так, ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» без включения в местный раздел Государственного регистра субъектов естественной монополий и без утвержденного уполномоченным органом тарифа на услуги отвода и очистки сточных вод в период с 2017 года по 1 августа 2021 г. получило доход в размере 19 763 349  тенге.

В связи с чем, Субъект нарушил и привлечен к следующим мерам:

1) за непредоставление в Департамент заявления о включении в Государственный регистр в течение 15-ти календарных дней со дня начала осуществления данной деятельности привлечен к административной ответственности на общую сумму 19 763 349 тенге по части 3 статьи 164 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», санкция которой предусматривает штраф в размере ста процентов от суммы дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения;

2) за осуществление регулируемой деятельности без утвержденного уполномоченным органом тарифа привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 164 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

В свою очередь, субъект признал факт совершения нарушения и согласился с уплатой штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи в размере 2 333 600 тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -