В Мажилисе назвали виновных в высоких ценах на продукты

497

Контролировать стоимость продуктов мешает рыночная мафия. Такое заявление прозвучало сегодня в стенах Мажилиса, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Мафия напрямую влияет на стоимость продуктов. Из-за этого они дорожают в три раза, пока идут от производителя к потребителю.

– Как показывает изучение, продукты питания от поля до мест реализации зачастую дорожают в 2-3 раза, а розничные продавцы повышают их еще на 50-60%. Имеются системные причины, не позволяющие эффективно контролировать рост цен и защищать потребителя от непомерных аппетитов торговцев, посредников, рыночной мафии и зарубежных поставщиков продуктов, - говорит депутат Мажилиса Парламента РК Наринэ Микаелян.

По словам депутата, в Германии продавцы по закону могут добавить к цене продукта не больше 12%. Схожее требование есть и соседнем Кыргызстане.

В Казахстане тоже могут пересмотреть закон о регулировании торговой деятельности. И четко прописать в нем, кто может проверять у продавцов документы и отслеживать необоснованное завышение цен на продукты.



Фото : Business FM Челябинск
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -