Звезды Казахстана составили подборки любимых кинофильмов

23870

Мы уже делились авторской подборкой кинокартин от актера Санжара Мади.

Сегодня Деловой Казахстан расскажет, какие еще фильмы советуют другие отечественные звезды кино - Нуртас Адамбай, Айсулу Азимбаева, Ерден Телемисов, Чингиз Капин, Асель Калиева и Адильхан Ержанов.

Списки фильмов от звезд Казахстана были составлены в рамках глобального долгосрочного проекта онлайн-кинотеатра с лидерами мнений медиаиндустрии: актерами, кинокритиками, телеведущими и блогерами. Все рекомендации уникальны, при их составлении звездные эксперты IVI не ограничивались конкретным жанром, годом выпуска или страной производителем. В списки вошли мейнстрим и авторские фильмы, обладатели «Оскара» и картины без наград, но ставшие частью мировой классики.

Итак, среди любимых фильмов режиссера, актера и сценариста Нуртаса Адамбая («Келинка Сабина», «Свадьба на троих» и др) оказалось немало советских комедий («Ирония судьбы», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Кин-дза-дза!»), а также несколько драматических картин 90-х годов («Зеленая миля» и «Храброе сердце»), и др.

Подборка актрисы Айсулу Азимбаевой («Она» и др) станет открытием для желающих познакомиться с особенностями кинематографа разных стран, в нее вошли: гонконгская мелодрама «Любовное настроение», немецкий триллер «Золотая перчатка» и аргентино-испанский фильм «Дикие истории», и др.

В список каскадера и актера Ердена Телемисова («МакМафия», «Марко Поло» и др) вошли две казахстанские драмы («Шлагмаум» и «Черный, черный человек»), а также серия фильмов из классики советского кино («12 стульев», «Афоня», «Собачье сердце»), и др.

Актер театра и кино Чингиз Капин («Финансист. Игра навылет» и др) посоветовал к просмотру казахстанский триллер «Финансист. Игра на вылет» и несколько советских драм и комедий, включая «Белый Бим Черное ухо», «Ангел в тюбетейке» и «Военно-полевой роман», и др.

В обширную подборку Асель Калиевой («Жаным, ты не поверишь» и др) вошли не только фильмы разных жанров и годов выпуска, но и сериалы («И повсюду тлеют пожары», «Почему женщины убивают», «Рассказ служанки»), и др.

Список фильмов от режиссера Адильхана Ержанова («Черный, черный человек», «Бой Атбая», «Ласковое безразличие мира» и др) станет открытием для тех, кто хочет проследить за историей развития различных жанров в США. Он включает 10 триллеров, вышедших с 1968 по 2015 год, а также 14 драматических фильмов с 1967 по 2014 год.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -