Внешняя торговля Синьцзяна в первом квартале выросла на 80,3%

24111

Объем внешней торговли Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ увеличился на 80,3% в годовом исчислении до 68,07 млрд юаней /около 10 млрд долларов США/ в первом квартале текущего года.

Согласно данным таможни Урумчи, торговые партнеры Синьцзяна стали более диверсифицированными. За отчетный период товарооборот региона с пятью странами Центральной Азии — Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном — составил 53,18 млрд юаней, увеличившись на 84,5% в годовом исчислении.

Товарооборот Синьцзяна со странами вдоль «Пояса и пути» составил 61,88 млрд юаней, увеличившись на 77,4% в годовом исчислении, а его торговля с другими членами Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП) составила 2,83 млрд юаней, увеличившись на 16,6%. Товарооборот региона с Европейским Союзом достиг 1,85 млрд юаней, увеличившись на 54,4%.

Благодаря бесперебойной работе портовых грузоперевозок объем мелкотоварной приграничной торговли Синьцзяна в первом квартале составил 41,39 млрд юаней, что составляет 51% от общего объема мелкотоварной приграничной торговли Китая.

За этот период трансграничная электронная торговля Синьцзяна выросла в 2,4 раза. По данным регионального департамента торговли, при общем объеме торговли в 3,35 млрд юаней на сектор трансграничной электронной торговли приходится более одной десятой общего роста внешней торговли региона.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -