Использование юаня в расчетах стабилизирует международную торговлю

23477

Учитывая большой объем торговли Китая, широкое использование китайской валюты юаня (юаня) в международной торговле поможет стабилизировать международную торговую систему, считают предствители бизнеса.

Юань, или юань, становится все более популярным и приемлемым по мере того, как все больше и больше стран готовы подписывать сделки валютного свопа с Китаем, и все больше стран начинают использовать валюту для расчетов по трансграничной торговле, сказал Ву Кеган, директор BCC LinkToChina, который является партнерским проектом Британской торговой палаты (BCC) и Китайского совета по содействию международной торговле.

«Я думаю, что в будущем большое количество китайских компаний, занимающихся международной торговлей, вероятно, начнут использовать юань в качестве валюты расчетов», — сказал Ву в недавнем интервью агентству Синьхуа. «Когда это произойдет, китайская валюта действительно станет предпочтительной международной валютой». Отметив, что Китай уже несколько лет является крупнейшим трейдером в мире, Ву сказал агентству Синьхуа, что ускорение интернационализации валюты очень своевременно и «меня совсем не удивляет».

Во время интервью он также опроверг негативные сообщения о Китае от многих международных наблюдателей, которые «используют западную экономическую теорию для мониторинга и наблюдения за китайской экономикой».

Ву, который только что вернулся из двухмесячной поездки в Китай, сказал, что ситуация на местах намного стабильнее. «Производство и экономика намного стабильнее, чем сообщали СМИ за последние три года», — отметил он. «Интернационализация валюты также предоставит внешнему миру доказательства того, насколько сильна и устойчива экономика», — сказал Ву.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -