Китайская провинция Чжэцзян сообщает о восстановлении торговли

23489

Внешняя торговля восточнокитайской провинции Чжэцзян в первом квартале 2023 года вернулась к росту.

Общий объем экспорта и импорта провинции достиг 1,13 трлн юаней (164,2 млрд долларов США) в период с января по март, увеличившись на 4,8 проц в годовом исчислении. Его экспорт вырос на 6,1% до 835,7 млрд юаней, а импорт увеличился на 1% до 296,9 млрд юаней, сообщила таможня Ханчжоу. 

В условиях глобальной экономической неопределенности Чжэцзян приложил все усилия, чтобы стабилизировать торговлю и инвестиции и соперничать за экспортные заказы, и эти усилия начинают приносить плоды, заявили таможенные органы.

Среди прочего, экспорт солнечных батарей, электромобилей и литий-ионных аккумуляторов вырос на 46,2% в годовом исчислении до 41,4 млрд юаней, что составляет 1,7 процентных пункта роста внешней торговли за этот период.

По данным таможенной службы, за отчетный период внешняя торговля Чжэцзяна со странами и регионами, расположенными вдоль «Пояса и пути», выросла на 14,5 проц в годовом исчислении до 440,2 млрд юаней, а торговля с другими членами Всеобъемлющего регионального экономического партнерства увеличилась на 7,3 проц до 283,8 млрд юаней.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -