Рейтинг Китая в глобальном инновационном индексе снова поднялся

13143

Китай занял 12-е место в мире в глобальном инновационном индексе (GII) 2021 года, поднявшись на две позиции по сравнению с рейтингом 2020 года, согласно отчету об индексе, опубликованному недавно Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). 

По сообщению Securities Daily в среду, это девятый год подряд, когда Китай демонстрирует устойчивый рост в глобальном инновационном индексе.

Согласно отчету, Швейцария возглавляет список 11-й год подряд, за ней следуют Швеция, США, Великобритания и Республика Корея, а Китай занимает первое место среди стран со средним уровнем дохода, обогнав такие развитые экономики, как Япония, Израиль и Канада. 

Что касается инноваций, Китай лидирует в мире по торговле, конкуренции и размеру рынка, а также по интеллектуальным работникам, двум основным показателям индекса, и занимает высокие места по таким субпоказателям, как размер внутреннего рынка, доля компаний, предоставляющих формальное обучение, диверсификация. отечественных производств, развития промышленных кластеров и т. д., говорится в сообщении.

В отчете отмечается, что с точки зрения результатов инновационной деятельности преимущества Китая сосредоточены в нематериальных активах, создании знаний и влиянии знаний, с внутренними заявками на патенты и товарные знаки, доле экспорта творческой продукции в общем объеме торговли и других субиндикаторах, ведущих в мировые лидеры.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -