Банк развития Китая выпустил «зеленые облигации» на 10 млрд юаней

6285

Китайский банк развития выпустил облигации «зеленого финансирования» на сумму 10 млрд юаней (около 1,55 млрд долларов США) для глобальных инвесторов и в целях поддержки защиты окружающей среды, а также  качественного развития бассейна Желтой реки.

Привлеченные средства пойдут на проекты модернизации инфраструктуры в девяти провинциях. По оценкам, эти проекты помогут сократить выбросы углекислого газа на 20 100 тонн и оксидов азота на 34,99 тонны, а также сократить стандартное потребление угля на 10 000 тонн в год. На данный момент кредитор разместил «зеленые облигации» на 80 млрд юаней.

Китай в последние годы настаивает на развитии «зеленого» финансирования для поддержки своей модернизации промышленности и борьбы с загрязнением окружающей среды.

Схема оценки «зеленого» финансирования для финансовых учреждений и обновленный каталог проектов «зеленых облигаций» вступили в силу в рамках последних усилий Китая по достижению своей цели углеродной нейтральности.

С июля Народный банк Китая, центральный банк страны, будет проводить ежеквартальную оценку деятельности финансовых учреждений в области «зеленого финансирования» и введет стимулы и ограничения на основе результатов оценки.

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -