В Китае находится пятая часть мировых компаний-«единорогов»

4586

Согласно отчету, опубликованному глобальным консалтинговым гигантом Accenture, количество китайских компаний-«единорогов» значительно увеличилось за последние пять лет, составив в мае этого года пятую часть мировых компаний-«единорогов».

Согласно данным отчета, количество «единорогов» в Китае достигло 137 в мае 2021 года, что на 94 больше, чем пять лет назад.

В отчете отмечается, что компании-«единороги» с заметными характеристиками китайского рынка в области технологических инноваций и бизнес-моделей продемонстрировали улучшение общего инновационного потенциала Китая.

Ведущие «единороги» в Китае начали стремиться к глобальному присутствию в самом начале своего бизнеса и все большее число предприятий-«единорогов» надеются получить больший рыночный масштаб и новые точки роста прибыли за счет экспансии на зарубежные рынки.

Согласно исследованию - 87 китайских предприятий-«единорогов», проведенному Accenture, 45 процентов компаний считают расширение своего глобального бизнеса решающим, а 82 процента планируют открыть свой зарубежный бизнес в течение 24 месяцев.

«Единорогами» принято называть компании-стартапы, капитализация которых достаточно быстро превысила 1 млрд долларов. Аналитики выбрали такое название в 2013 году прежде всего потому, что очень мало компаний добивалось таких успехов, что соответствовало редкости мифического животного. Общая капитализация единорогов в мире сейчас около 1,6 трлн долларов. Больше всего «единорогов» насчитывается в США, затем идет Китай, затем Индия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -