Проект «Один пояс, один путь» (BRI) придает стабильность глобальному сотрудничеству

13617

Вступая в восьмой год устойчивого прогресса, инициатива «Один пояс, один путь» (BRI) придает стабильность глобальному сотрудничеству в мире неопределенностей.

Всего несколько дней назад на ежегодной конференции Азиатского форума Боао президент Китая Си Цзиньпин сравнил BRI с «общественной дорогой, открытой для всех», а не с «частной дорогой, принадлежащей одной стороне». Использование им этой аналогии указывает на то, что Китай, как инициатор BRI, стремится делиться возможностями с остальным миром.

Перед лицом беспрецедентных вызовов COVID-19, растущего протекционизма мир требует более тесных связей между всеми странами. На этом фоне BRI особенно ценен для укрепления связности, преодоления разногласий и развития глобального сотрудничества.

Противодействуя глобальному спаду, вызванному COVID-19, прямые нефинансовые инвестиции Китая в страны, расположенные вдоль пояса и пути, подскочили на 18,3 процента в годовом исчислении до 17,8 миллиарда долларов США в 2020 году. Торговля также процветает по древнему пути, который помог доставить ценные медикаменты тем, кто срочно нуждается в COVID-19.

В первом квартале этого года грузовые поезда Китай-Европа совершили 3398 поездок, что на 75 процентов больше, чем в прошлом году. К концу марта через континенты было перевезено в общей сложности 89 000 тонн антипандемических грузов.

Китай также работает со всеми желающими участниками, чтобы превратить BRI в путь к сокращению бедности и росту. Согласно отчету Всемирного банка, проекты «Один пояс, один путь» могут к 2030 году помочь вывести 7,6 миллиона человек из крайней бедности и 32 миллиона человек из умеренной бедности во всем мире.

По состоянию на конец января 171 страна и международная организация подписали 205 соглашений о сотрудничестве с Китаем по совместному строительству пояса и пути.

Поскольку все больше партнеров присоединяются к взаимовыгодному путешествию, в будущем можно ожидать большего: страны могут работать вместе для борьбы с COVID-19, замедлением экономического роста, бедностью, изменением климата и другими общими проблемами, независимо от географических или идеологических границ.


Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -