Китай скорректировал тарифы на стальную продукцию

11491

Китай скорректирует тарифы на некоторые стальные изделия для снижения затрат на импорт в рамках усилий по модернизации и трансформации отрасли.

С 1 мая Китай будет применять временную нулевую ставку налога на импорт в отношении чугуна, сырой стали, переработанного стального сырья и феррохрома, говорится в циркуляре Комиссии по таможенным тарифам Госсовета.

Экспортные пошлины на ферросилиций, феррохром и высокочистый чугун будут повышены до 25 процентов, 20 процентов и 15 процентов соответственно.

Согласно циркуляру, корректировка направлена ​​на снижение затрат на импорт, расширение импорта стали, поддержку отечественных производителей в сокращении производства нерафинированной стали, направление отрасли к сокращению энергопотребления и стимулирование модернизации промышленности и высококачественного развития в секторе.

Китай активизирует усилия по преобразованию энергоемкой сталелитейной промышленности для перехода на более экологичный и качественный формат производства. Страна планирует сократить производство стали, чтобы в 2021 году оно упало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Китайской ассоциации черной металлургии, в 2020 году производство нерафинированной стали выросло на 5,2 процента в годовом исчислении и превысило 1,05 миллиарда тонн.

Повышение экологичности черной металлургии и других энергоемких производств является важной частью более широких усилий Китая по сокращению загрязнения и борьбе с изменением климата. Ранее Китай объявил, что будет стремиться к достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году.


Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -