Экономика Китая выросла на 18,3% в первом квартале после снижения, вызванного вирусами

6064

Экономика Китая выросла на 18,3 процента в годовом исчислении в первом квартале 2021 года, поскольку высокий внутренний и внешний спрос стимулировал восстановление с низкой базы в начале 2020 года, когда COVID-19 остановил вторую по величине экономику мира.

Валовой внутренний продукт (ВВП) достиг 24,93 трлн юаней (около 3,82 трлн долларов США) в первом квартале, как показали данные Национального бюро статистики (НБС) в пятницу. Двузначный рост означает, что средний рост в первом квартале 2020 и 2021 годов составит 5 процентов от уровня 2019 года.

По данным NBS, в первые три месяца в Китае наблюдался устойчивый рост промышленного производства, улучшение рыночных продаж, восстановление инвестиций в основной капитал и заметный рост внешней торговли товарами.

Китайская экономика сократилась на 6,8% в первом квартале 2020 года из-за нового коронавируса. Благодаря решительному и эффективному контролю над вирусами, движущая сила глобального роста вернула себе основу благодаря «V-образному» возврату, достигнув трех кварталов подряд восстановления в прошлом году (3,2 процента во втором квартале, 4,9 процента в третьем квартале и 6,5 процента в четвертом квартале).

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -