О физической подготовке казахстанских военнослужащих, новых методах и подходах к занятиям спортом рассказал представитель Департамента боевой подготовки

12559

Физическая подготовка считается одним из основных элементов готовности военнослужащего к выполнению боевых задач, кроме хорошей физической формы, это еще укрепление морального духа и стойкости воинов, передает Деловой Казахстан.

Динамику физической подготовки личного состава отслеживают в Департаменте боевой подготовки. Сегодня в нашей студии представитель Управления физической подготовки майор Олжас Сердалиев. Олжас Серикбекович, как говорится, физкульт привет.

Приветствую, Гани Талгатович!

- Расскажите, пожалуйста, об организации физической подготовки у военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана. На что делается основной акцент?

- Для начала хотелось бы отметить, что физическая подготовка является основным предметом боевой подготовки, важнейшей составляющей частью боеспособности подразделения Вооруженных Сил, и она организована в соответствии с правилами физической подготовки. 
В зависимости от категории военнослужащих Вооруженные Силы занимаются физической подготовкой по-разному. Например, курсанты, солдаты, кадеты охвачены пятью формами физической подготовки: это утренняя физическая зарядка, это учебные занятия, спортивная работа, самостоятельная физическая тренировка и физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности. А офицеры и сержанты, военнослужащие контрактной службы – двумя формами физической подготовки. Это учебные занятия в процессе профессиональной и командирской подготовки и спортивная работа. Также в штабах предусмотрены десятиминутные упражнения в первой половине рабочего дня.
Хотелось бы отметить, что физическая подготовка формирует у военнослужащих необходимые физические качества, двигательные навыки такие, как выносливость, необходимая для совершения длительных маршей, марш-бросков на большие расстояния, быстрота, способствующая быстрому перемещению подразделения, быстрой смене позиций ведения огня, быстрым перебежкам, сила для переноски тяжелых снарядов, тяжести, грузов. 
В настоящее время акцент делается на формирование у военнослужащих навыков ведения рукопашного боя, это у нас приемы обороны и нападения без оружи, с оружием, с подручными средствами. Это конвоирование военнослужащих, пленение или связывание военнослужащих. С этой целью Департаментом боевой подготовки были сняты учебно-методические ролики, которые были отправлены в войска для методической помощи. Также данные ролики размещены на канале в You tube, на странице Министерства обороны Республики Казахстан. 
Вдобавок хотелось бы сказать, что совместно с Центральным спортивным клубом для военнослужащих центрального аппарата организованы занятия по рукопашному бою.

- Как меняются требования и походы к организации физической подготовки военнослужащих?

- В настоящее время с учетом развития высоких технологий, цифровизации, с учетом быстроменяющихся специальностей в рядах Вооруженных Сил управлением физической подготовки делается определенный упор на определенные физические качества такие, как, например, для мотострелковых подразделений, десантно-штурмовых подразделений, морской пехоты основное внимание уделяется такому качеству, как выносливость, для подразделений специального назначения, разведывательных частей основное внимание уделяется и рукопашному бою, и выносливости, и силовым качествам. Если возьмем танковые, артиллерийские подразделения, у них основное внимание уделяется силе, силовые качества развиваются. Для военнослужащих вышестоящих штабов, у них наряду с основными физическими качествами упор делается на общую физическую подготовку, сидячий рабочий режим, поэтому для них подбираются соответствующие упражнения.

- Вы только что сказали, какая работа проводится с военнослужащими по физической подготовке, вот интересно какая работа проводится со специалистами по физической подготовке?

- У нас специалисты имеются почти во всех частях, во всех военных учебных заведениях. С ними проводится у нас проводится ряд работ такие, как проведение курсов повышения квалификации на базе Военного института физической культуры Министерства обороны Российской Федерации. Также проводятся учебно-методические сборы ежегодные с привлечением иностранных специалистов, судейские семинары. Мы их привлекаем для судейства на различные соревнования различного масштаба для набора опыта. 
В наступающем году на базе Военного института Сухопутных войск запланированы двухнедельные курсы со специалистами бригад и полков. В 2022 году вдобавок ко всему мы планируем отправить граждан Республики Казахстан в Российскую Федерацию для обучения в Военном институте физической культуры. 

- Сейчас проходит смотр-конкурс на лучшую организацию физической подготовки, расскажите, что он с собой представляет?

- Это мероприятие своего рода уникальное, это комплексное состязание по физической подготовке. Смотр-конкурс проводится по пяти номинациям первая номинация – «лучшая бригада» по физической подготовке, куда привлекаюется общевойсковые большие бригады, вторая номинация – «лучший разведывательный полк», где соответствующим образом привлечены разведывательные части, отряды, следующая номинация – «лучшее военное учебное заведение», куда привлекаются все наши вузы, в том числе военный колледж. «Лучшая военная база» по физической подготовке, здесь у нас участвуют авиационные базы, базы Военно-морских сил и базы тыл. Также следующая номинация – «лучшая часть боевого обеспечения». Это у нас саперные части, части связи, батальоны РХБЗ и части противовоздушной обороны. 
В данном мероприятии принимают участие начиная от солдат, курсанты, кадеты, офицеры, сержанты в том числе женщины. Они соревнуются в выполнении беговых упражнений на короткие и длинные дистанции, в выполнении марш-броска, в преодолении препятствий, в метании гранаты на дальность и на точность, при выполнении приемов рукопашного боя. 
Сейчас в конце октября ожидается подведение итогов данного мероприятия. По итогам смотр-конкурса будут определены лучшие части, которые будут награждены соответствующими кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -