Военные медики поддержали Послание Президента страны

14869

В Алматы заместитель начальника Главного военно-медицинского управления  полковник медицинской службы ЖулдузКарашев выступил с лекцией по разъяснению Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», сообщает Деловой Казахстан.

На встрече присутствовали коллективы Военного клинического госпиталя, Центра военной медицины Министерства обороны, военной поликлиники и санитарно-эпидемиологического центра. В ходе лекции были затронуты вопросы развития здравоохранения и медицинской инфраструктуры, кадрового обеспечения, повышения денежного довольствия военныхврачей и гражданских медицинских работников.

 Глава государства уделил особое внимание вопросам развития здравоохранения и медицинской инфраструктуры. Основные направления – контроль эпидемиологической ситуации по коронавирусу, недопущение вспышек заболевания, обеспечение населения необходимыми лекарствами, подготовка и обучение медицинских специалистов. Военно-медицинскими учреждениями гарнизона проводится определенная работа по оказанию качественной и эффективной медицинской помощи населению мегаполиса, – рассказал Жулдуз Карашев.

Напомним, что в текущем году Военный клинический госпиталь Министерства обороны в Алматы по обращению местного исполнительного органа развернул инфекционный стационар для приема пациентов с COVID-19. Госпиталь обеспечен необходимым технологическим и медицинским оборудованием.

Военный медицинский персонал имеет практический опыт лечения больных коронавирусной инфекцией. В госпитале есть отделение реанимации, оснащенное аппаратами ИВЛ и гемодиализа, а также необходимые медикаменты. С апреля 2020 года военные врачи дважды привлекались для оказания медицинской помощи населению. В результате были пролечены более 2 000пациентов, из них около 30% – с тяжелым течением болезни и осложнениями.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -