Россия предоставит Казахстану техсредства для связи военных

13860

Это не повлияет на действующую систему связи и управление войсками

МО РК

Российская сторона берет на себя обязанность технически обеспечить Казахстан  средствами связи, которые будут действовать в рамках обеспечения связи в рамках СНГ, передает Деловой Казахстан. 

В ходе пленарного заседания мажилиса, депутат Бакытбек Смагул отметил, что уровень связи вооруженных сил в странах СНГ разнородный, могут возникать вопросы их совместимости.      

        «Какова в настоящее время совместимость средств связи казахстанской армии с армиями стран СНГ?» - спросил он.

В свою очередь заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев ответил, что в данной ситуации имеются различные средства связи с казахстанской армии. 

«И смысл этого соглашения в том и заключается, чтобы обеспечить именно взаимозаменяемость и сопрягаемость этих систем связи. В данной ситуации российская сторона берет на себя обязанность технически обеспечить нас средствами связи, которые будут действовать в рамках обеспечения связи в рамках СНГ», - сказал он. 

Но это не значит, что каким-то образом это может повлиять на действующую систему связи и управление войсками, добавил представитель ведомства. 

«В связи с этим у нас имеется своя система связи закрытого сегмента и открытого сегмента в системе вооруженных сил и система управления вооруженными силами. То есть она между собой действует автономно и поэтому каким-то образом не повлияет на его работоспособность. А цель этого соглашения и заключается в том, чтобы обеспечить взаимозаменяемость и сопрягаемость этих систем связи», - резюмировал он. 


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -